Как записывают бэквокал? Синтезируют вокодером или просто записывают разные дорожки?

Например, в современной поп-индустрии (как у Sia, Lady Gaga, Ariana Grande).
ТехнологииМузыка+1
Pa Lan
Инженер по автоматизации. Менеджмент гос. и мун...  · 6 окт 2016

Записывают разными дорожками. Причем копий дорожек с back вокалом бывает очень много. Доходит до 8-16 каждой партии. Помимо этого прописывают дорожки с субтоном, октавой вверх и вниз, а также шепотом и желательно различными тембрами.

Вообще запись back вокала не менее сложная задача, чем запись основного голоса. Не каждый вокалист может "повторить" все особенности солиста, что требуется для качественной записи бэквокала.

Студент Технического университета. Музыкант.  · 6 окт 2016

Конечно дорожками. На то он и "back" , задний. Сначала основной вокал, который делают громче всех . Остальными дорожками дописывается бэквокал, возможно даже с различными эффектами, типа вейва.