Как взаимодействовать с человеком у которого шизоидное расстройство личности?

Имел с таким человеком контакт, но из-за его проблем он его оборвал. Может быть есть несколько пунктов на которые надо обратить внимание? И как с таким человеком взаимодействовать, так-как у него нестабильное самочуствие?
ПсихологияОтношения+4
Могучий Рыцарь
Психолог и психотерапевт  · 2 апр 2022  · yin.diary.ru/p192591871.htm
В двух словах - доброжелательный интерес.
Шизоид перестаёт общаться, если вы сделали ему больно, или если вы в нём не заинтересованы.
Для шизоида большинство социальных контактов - болезненные. Люди слишком громкие, навязчивые, бестактные и грубые. То, что для вас дружеская шутка, для него - грубое оскорбление. Что для вас оживлённая дискуссия - для него агрессия и унижение. Шизоиды обладают высокочувствительной психикой и воспринимают всё острее и болезненнее.
Если вы хотите общаться с шизоидом - будьте только и исключительно доброжелательны, а если вы выражаете недовольство, то делайте это максимально мягко. Простое правило - если ваши слова можно истолковать хоть как-то, кроме доброжелательности, не используйте их.
Кроме того, для шизоида важно чувствовать, что с ним хотят общаться. А ещё ему важно чувствовать, что хотят общаться с ним, а не просто "с кем угодно", что его личность, его мнение, его картина мира вызывают интерес.
Шизоиды обладают очень развитым и богатым внутренним миром, и вы можете считать себя его другом, только если вы этот мир знаете. Общение с шизоидом - никогда не про политику и цены на гречку, это про глубокие и важные вещи.
Если что-то из написанного вызывает протест, лучше не связывайтесь. Доброжелательный интерес - это единственный комфортный способ общения для шизоида, во всех остальных случаях вы будете делать ему больно
И да, фраза "у меня свои проблемы, я не могу сейчас общаться" на языке шизоидов означает "ты сделал мне очень плохо и больно, и я вижу, что не смогу получить от тебя извинения и не смогу предотвратить плохо и больно в будущем, но я не хочу говорить тебе это напрямую потому что боюсь конфликта с тобой, поэтому позволь мне просто исчезнуть из твоей жизни".