Как выплачиваются алименты?

Алименты
Анонимный вопрос
Юридический онлайн журнал  · 31 авг 2020  · oalimentah.ru

Алименты взыскиваются на основании:

  • соглашения,
  • либо решения суда.

Размер выплат может быть установлен:

  • в долях от заработка: 1/4 на одного ребенка, 1/3 – на двоих, 1/2 – на троих и более детей,
  • в фиксированном размере,
  • и в долях, и в фиксированном размере.

Как правило, алименты выплачиваются ежемесячно. Но возможен вариант производить отчисления несколько раз в год или разово (например, путем передачи ребенку имущества).

Алиментные платежи взыскиваются со всех видов дохода (зарплаты, гонорара, премии, надбавок, дивидендов и т.д.), кроме разного рода компенсаций, государственных выплат и др.

Документ-основание (соглашение, решение суда) направляется в бухгалтерию по месту работы плательщика. Если алиментщик официально не трудоустроен или вообще не работает, источники для выплат находит служба судебных приставов.

Подробнее о выплатах алиментов читайте тут.