Как выбрать строительную компанию для ремонта квартир?

Строительные работы+2
Строительная компания   · 14 июл 2022
На рынке очень много частных мастеров /бригад и компаний , которые этот ремонт могут выполнять)))
Давайте начнем с первых
Частные мастера - В основном работают по одному , либо небольшой бригадой ,это как правило либо совсем не компетентные "мастера" вне зависимости от национальности , либо мастера которые что то умеют делать хорошо (например шпаклевать) , а что то не очень (но берутся как правило за все ) .
И За редким исключением среди них есть мастера профи у которых ценник как у хорошей компании и очередь на год вперед.
Так вот в основном у них нет сайтов /офисов /своего инструмента , а если и есть то очень дешевый и не качественный. Нет спецодежды и продуманной программы работы с Вами как с Заказчиком.
Они никогда не делают ПРОЕКТ, да и зачем он нужен и так сойдет. Они зарабатывают на том что берут одноразовые небольшие заказы и все.(таксисты в мире ремонтов)
Их не интересует не репутация/ ни качество / не Ваш материал и ни Вы сами как Заказчик. Их интересует только заработок здесь и сейчас. Они не заключают договоров и взять в случае чего Вам с них будет нечего( как бы прискорбно это не звучало).Они не закупают материалы ,не привозят их. И вообще …. Еще можно долго описывать
Но ценник на работы у них всегда очень доступный в районе 2000-3000 руб /м2 Вашей квартиры. (Что не совсем правильно вообще считать стоимость за м2 )
Смета (если это можно так назвать -список работ с ценами на Вацап ) как правило в конце ремонта и в процессе будет расти , а все потому что он не предусмотрел очень большое количество нюансов, а делать ему это бесплатно не хочется.
У таких делают ремонт как правило те Заказчики, у кого очень ограничен бюджет и квартира например под сдачу.А времени или опыта делать это самим нет. И они целенаправленно ищут дешёвую рабочую силу. (Но мы же все понимаем что бесплатный сыр только в мышеловке , но всегда хотим верить в то это не так )
Но бывают и те Заказчики кто делает это неосознанно , и потом приходиться потратить очень МНОГО нервов , сил и ДЕНЕГ, Чтобы это все закончить и довести хоть до какого то результата.
И ничего плохого в этом нет и такие ребята тоже всегда нужны(это не сарказм) Но нужно это понимать, и делать это осознанно.
Частные бригады- это как правило те ребята кто сформировались в некий пул мастеров , и каждый работает по своему направлению. Например один из них плиточник , второй маляр , третий занимается только установкой дверей а четвертый делает натяжные потолки.
Это уже лучше , чем частные мастера , но все равно часть из того что есть у частных мастеров остается и в бригадах. Например тот кто ставит двери имеет свой дорогой профессиональный инструмент, и занимается только установкой дверей.
А тот кто занимается ламинатом этого инструмента не имеет и делает этот самый ламинат чем придется режет его болгаркой , а отверстия под трубы делает с помощью сверла и ножика потому что коронки нет.
У этих ребят уже может быть какой то сайт , и они берут те работы которые могут выполнить . Они уже стараются угодить Заказчику и сделать приемлемое качество. Так как кто то из них стремится развиваться и расти в этом направлений.
Это как правило Лидер или бригадир который собрал эту команду. Он берет ответственность на себя за всю бригаду.
На замер приезжает он же(бригадир) и смету отправляет Вам уже в экселе (а не на вацап не понятным списком), но все же она не настолько стабильная и прозрачная , и не без дополнительных расходов в процессе.
У этих ребят как правило ценник уже чуть больше . 5000-6000 руб/м2
Но с ними всегда можно торговаться и просить скидку. Тут лучше выбирать бригады по рекомендациям или съездить на текущий объект и посмотреть качество выполненного ремонта. Убедившись предварительно в том что весь этот ремонт делали именно они , а ни кто то другой.
Но у них тоже нет никакого Юр лица или ИП , и в случае чего тоже спросить будет не с кого. Но может быть уже хоть какой то договор.
Компаний- это отдельная каста. У которых уже есть ООО или ИП, есть сайт обычно достаточно информативный и открытый в плане директора и сотрудников компании.
Есть офис и какая то часть наемных сотрудников.
Но тут опять все компании можно поделить на частных мастеров/ большие бригады (в касте компаний ) и на профессионалов.
Про первых писать не буду выше уже все описал, все тоже самое только чуть более организованно .
А вот про вторых стоит написать (профи)
Их Вы узнаете сразу
У них все четко и организованно . Есть официальные документы на компанию . Есть Директор или руководитель компании с которым при желании можно встретится в офисе.
Есть сайт который работает, и принимает заявки / есть телефоны на этом сайте которые всегда берут и готовы Вам помочь по любому вопросу.
У них есть структура компании / штат профильных сотрудников которые занимаются каждый своим направлением(юристы, дизайнеры, бухгалтера, сметчики, служба снабжения, кладовщики, прорабы, инженеры/ служба технического надзора и т.д)
У них есть собственный брендированный транспорт и спецодежда у сотрудников как правило тоже брендированная.
У мастеров профессиональный инструмент который им выдает компания.
Замерщики которые приезжают на замер не с рулеткой за 100 руб,а с лазерным инструментом (лазерные рулетки/лазерные нивелиры)
Они как правило не работают без ПРОЕКТА.
У них есть наработанные скидки в магазинах / есть постоянные подрядчики по мебели /кондиционерам и т.д Но зачастую по мере роста они сами открывают эти направления внутри компании.
Они стараются укладываться в сроки , которые прописаны в Договоре. (но не всегда это получается , бывают объективные причины / Как например сейчас конфликт с Украиной)
Они дорожат своей репутацией и качеством выполняемых работ.
У них очень редко бывают скидки и всегда есть клиенты на 4-6 мес вперед.
Так же у них есть сформированные бригады по каждому из направлений (потолки , полы, сантехники, электрики, специалисты слаботочных систем и т.д) Эти бригады периодически меняются , но это уже повод задуматься собственнику компании (но это уже совсем другая история )
Они выполняют все работы которые необходимо для того чтобы Вы заехали в готовую квартиру и начали жить, от стяжки и заканчивая шторами и цветочком на окне.
Они не превышают оговоренный бюджет (если конечно Вы сами в процессе не начнете вносить изменения в проект) если работать по заранее согласованному проекту
Они стараются присутствовать в медийном пространстве (Ютуб например ) и ни от кого не прячутся.
У них есть гарантийные обязательства от 1 до 3 лет на все виды работ. И если что, то всегда есть возможность подать в суд и компенсировать понесенные затраты.
В таких компаниях вы можете только согласовать и утвердить ПРОЕКТ на начальном этапе/ согласовать закупку всех материалов и встретится с ними уже в квартире готовой к заезду с мебелью и ковриком на входе.
Но за всю эту красоту придется платить. Но если Вы планируете делать ремонт для себя и на долго как минимум лет на 25 , то эта стоимость вполне оправдана.
Стоимость ремонта в такой компаний от разработки проекта и до квартиры готовой к заносу новой мебели, будет в среднем 35 000 руб/м2
Это значит что если у Вас квартира 100 м2 то стоимость такого ремонта будет около 3 500 000 руб.
За эти деньги за Вас закупят и доставят весь черновой материал(шпаклевки /смеси /клей/провода и т.д )
Закупят весь чистовой материал (розетки, выключатели, унитазы, смесители и т.д)
У Вас будет идеально отмытая квартира с полочками и держателями для туалетной бумаги но без дивана/ кухонного гарнитура/ и телевизора))
Длинная получилась статья ,но все равно это только малая часть того что происходит на рынке услуг по ремонту и отделке.
Я надеюсь что хоть немного мы прояснили как подбирать исполнителя для ремонта
C Уважением команда компании ООО «Легион строй"
Ремонт квартир в Москве