Как выбрать раковину из искусственного камня?

Анонимный вопрос
«Сантехника-Онлайн» – крупный интернет-магазин сан...  · 28 янв 2020  · santehnika-online.ru

Раковины и мойки из искусственного камня уверенно вошли на рынок сантехники, составив достойную конкуренцию изделиям из нержавеющей стали и керамики. Чтобы выбрать подходящую модель, нужно продумать множество нюансов – от материала до способа установки.

image1.jpg

Материал

Для создания искусственного камня обычно применяют минерал (гранитная и мраморная крошка, кварцевый песок) и полимерную связующую (смола) в пропорциях 80:20. Дополнительно могут быть добавлены особые компоненты (например с антибактериальным или грязеотталкивающим эффектом) и краситель.

Композитные раковины привлекают изысканным внешним видом, бесшумностью, гигиеничной непористой поверхностью (не впитывает запахи и жидкости, легко ухаживать), стойкостью к грибку и плесени и возможностью реставрации покрытия. Высокая стоимость окупается долгим сроком службы.

К недостаткам можно отнести большой вес, риск окрашивания, невозможность очистки поверхности абразивными веществами и металлическими щетками, а также риск возникновения сколов и трещин при падении тяжелых (например чугунных) предметов.

Для создания раковин используют следующие материалы:

  • искусственный гранит;
  • кварцевый камень;
  • литьевой мрамор;
  • акриловый камень.

Самыми прочными считают раковины из гранита. Они устойчивы к механическим нагрузкам, резкому перепаду температур и воздействию кипятка. С остальными раковинами рисковать не стоит, нужно беречь их от падения тяжелых и острых предметов и не ставить на дно раскаленную посуду.

При производстве раковин из гранитного, кварцевого и мраморного агломератов использует технологию вибролитья, а бюджетные изделия из акрилового камня (60% минералов, 40% акриловой смолы) являются клеевыми. Клеевая технология предполагает соединение двух частей: дна и бортов раковины и нанесение сверху защитного слоя – гелькоута. В отличие от литых изделий, они более капризны в уходе и нуждаются в бережном обращении.

Дополнительные критерии выбора

С учетом личных предпочтений, стилистики и размера помещения важно определиться со следующими параметрами: размер, дизайн, функционал (наличие крыла/столешницы, количество чаш), оснащение (смеситель в цвет раковины, сифон, слив-перелив и др.), конфигурация и способ монтажа (различны в зависимости от назначения помещения – ванной комнаты или кухни).

Что касается цветового оформления, самым практичным вариантом станет текстура с эффектом крошки, например, темный оттенок в светлую крапинку или наоборот. Случайные пятна на такой поверхности не заметны, поэтому раковина всегда будет выглядеть эстетично.

image2.jpg

Производитель

Чтобы не ошибиться в выборе надежной и качественной раковины, не лишним будет рассмотреть продукты зарекомендовавших себя производителей. Доверие покупателей заслужили модели Schock, Franke и Blanco (Германия), Astracast (Англия), Alveus (Словения), Plados и Elleci (Италия). Из отечественных раковин можно выделить продукцию компаний Granfest, Longran, Florentina и Polygran.

Производящие каменные раковины фирмы могут похвастаться собственными разработками, в которые входят технология, название (чаще всего запатентованное) и состав камня, дополнительные компоненты. К примеру, фирма Schock известна материалами Cristalite и Cristadur, Blanco – Silgranit, Alveus – Algranit и т. д.

Как не наткнуться на подделку?

Нередко на строительных рынках и в сомнительных магазинах можно обнаружить поддельные раковины как элитных зарубежных брендов, так и отечественных фабрик (средней ценовой категории). Чаще всего они выполнены с нарушением технологии и уменьшением количества каменной крошки.

Совет: выбирайте раковины проверенных производителей, которые могут предоставить сертификат соответствия с указанием состава композита; если содержание минеральной основы меньше 80%, а цена завлекательно низкая, перед вами подделка или некачественное изделие.

Признаками подделки также могут быть: мягкая мятая упаковка без логотипа бренда, незафиксированный в коробке продукт, внешние изъяны, нарушение геометрии изделия. Если возникнет проблема (трещины, текущие швы, деформация чаши, выпавшее дно и т. д.), гарантию использовать не получится.

Лучше всего обращаться к официальным дилерам производителя, в интернет-магазины с надежной репутацией и крупные салоны сантехники. И не забывайте, что залог длительной эксплуатации раковины – бережное обращение и регулярный уход.

«Малоэтажная страна» - крупнейшая в России круглог...  · 28 янв 2020  · m-strana.ru
Роман Волков