Как выбрать клей для газобетона?

ТехнологииСтроительство+2
Светлана Свирина
Завод стеновых материалов «Поревит» производит...  · 15 июл 2022  · porevit.ru
Клей для кладки блоков из газобетона на сегодняшний день можно найти в любом строительном магазине. Представлен такой клей в двух основных вариантах. ГБИ (газобетонные изделия) рекомендуется укладывать на тонкошовные клеи, так как это значительно снижает количество мостиков холода.
И первым вариантом является минеральный клей на цементной основе для кладки блоков. Суть его простая. Клей перемешивается с водой (замес необходимо производить строго по инструкции от производителя, которая написана на упаковке). Замешивать сразу весь объем продукта не стоит, иначе смесь может схватиться и затвердеть до того, как вы используете ее по назначению.
Полученный раствор наносится на поверхность блока специальной кельмой с «гребёнкой» или же специальными инструментами (клей-бокс, каретка).
Вторым клеем является полиуретановый пено-клей, продается он в балонах. Его применение значительно ускоряет кладочный процесс, так как замешивать его нет необходимости, а швы получаются теплыми. Данный клей не имеет вторичного расширения, поэтому можете не переживать, что ваши блоки «поднимет» спустя какое-то время. Данный вариант дороже, и его не рекомендуют применять для кладки пустотелых блоков, так как пятно контакта не всегда получается достаточным для плотного склеивания блоков между собой.