Как вы считаете, когда, в какие времена демократии в нашей стране было больше всего?

ОбществоИстория+3
Попов Петр
обыватель  · 16 дек 2016

Это мой субъективный взгляд. Самое демократичное время в нашей стране было во времена Псковской и Новгородской республик. Можно сказать , что во главе республик стаяло народное вече. Вече избирало посадников и сотских, а также управляло отношениями между знатью, посадскими людьми, изорниками и смердами. Боярский совет имел особое влияние на решения веча. Право быть избранным на важные должности было привилегией выходцев из благородных семей. Однако во время наиболее драматичных моментов в истории, важную, а подчас и решающую роль играли так называемые «молодшие» посадские люди, люди более низких чинов. Народное вече избирало на руководящую должность князей. Последние, по сути, были скорее нанятыми полководцами, внутренняя же власть была сосредоточена по большей части в руках сложной системы из городских структур – веча, посадников, сотников и так далее. Суды, распределение земельных наделов, городское благоустройство – все это было далеко не в единоличной компетенции князя. Новгородский князь приглашался вечем, которое с ним заключало договор («ряд»).

В этом договоре оговаривались следующие моменты:

  1. Размеры «зарплаты» князя.2. Запрет на приобретение новгородских земель.3. Обещание поддержки и защиты новгородских купцов со стороны князя. 4. Князь не мог отставлять от должности выборных. Специально оговаривалось запрещение князю, его жене и боярам приобретать села в Новгородской земле и принимать людей в закладники. Договор ограждал сословные интересы новгородских бояр.

Если князь был неугоден народу, его изгоняли из города. Но если князь оказывался люб , мог править долгое время, как например литовский князь Довмонт в Пскове, бывший у руля 33 года. Псковичи даже стойко вынесли церковную анафему из-за того что не выдали великого князя Александра Михайловича врагам.