Как вы относитесь к попрошайкам?

ПсихологияОбщество+2
Мария Рыжкова
Переводчик английский/испанский/русский, ученица...  · 23 окт 2015

Очень негативно отношусь! Я живу в Дублине и здесь таких попрошаек пруд пруди. Я прекрасно понимаю, что всё в жизни может случиться, но спасение утопающих, как мы знаем, дело рук самих утопающих. Я сейчас поясню, что я имею в виду. Подавая милостыню, мы не помогаем нуждающемуся, а наоборот затягиваем его всё глубже в ту трясину, в которой он находится. Чтобы уйти с улицы, найти работу и жильё, нужна мотивация. Если у человека не будет мотивации, то ничего никогда не получится. Зачем работать, если можно просто сидеть на месте десять часов и собрать столько же (или даже больше) денег?

Я точно знаю, что в моём городе есть организации, которые помогают бездомным. Туда можно обратиться и они и в хостел определят и едой накормят. А будет место где спать и есть, то будет возможность вымыться, привести себя в порядок, попытаться найти хоть какую-то маломальскую работу (для начало, хоть это!). Но ведь бездомные сами делают выбор не обращаться в такую организацию и оставаться на улице. И уже в этот момент стоит задуматься, почему! А если они сделали такой выбор, то почему я, человек который работает и учится одновременно, должен им помогать? Почему я должна отдавать свои кровно заработанные деньги кому-то, кто сам ничего не делает, чтобы спасти себя?!

Мы все прекрасно знаем, что чем дольше человек живёт на улице, то больше вероятность, что деньги он уже будет просить не на хостел и еду, а на выпивку и наркотики.

В добавок к этому хочу ещё добавить, что когда мы бросаем 20, 50 копеек в шляпу бездомного, то это мы не ему\ей помогаем; это мы для себя делаем, чтобы потом можно было сказать "вот какой я хороший и заботливый, сегодня бездомному помог".