Как восстановить природные ресурсы?

Экология
Людмила
Производитель изделий из вторичных полимеров...  · 14 февр 2022  · proecopen.ru
Природные ресурсы не надо восстанавливать, они и так есть.
Другое дело, что нам не нравится их состав. Причем того что нам не нравится — пластика, бумаги, батареек и прочих отходов на свалках, в общем-то не очень много по массе в сравнении со всеми остальными ресурсами. Беда, что все это лежит на поверхности, воняет и выделяет вещества, мягко скажем, неполезные для нашего существования.
В рамках нормального геологического периода это все каким-то образом может включиться в нормальный цикл. В рамках нашей жизни имеем то, что имеем.
Выходов несколько:
  1. Вымереть человечеству, в течение нескольких тысяч лет образуется новый экологический цикл. С учетом того, что большую часть фауны, венчающей цикл пищевой цепочки, мы перебили, эту нишу займет кто-то другой. Возможно, собаки, если усилия зоозащитников и "селекционеров" не сведут этот вид на нет, то есть не приведут его в состояние нежизнеспособное без современной медицины, которая, как вы понимаете, вымрет вместе с нами.
  2. Перестать столько излишне потреблять, чтобы хотя бы уровень переработки соответствовал уровню потребления, и свалки остались хотя бы на нынешнем уровне. Тогда существующие свалки, каким-то образом, в течение тысяч лет превратятся в ресурсы, которые не вызывают отторжения у нас. Сценарий утопический, поскольку основным драйвером борьбы с экологией и за экологию являются глобальные компании, которые могут нормально функционировать только в экономической модели увеличения потребления (если у нас успехи экономики меряют темпами роста, которые меряют экспоненциальный показатель того, насколько люди стали больше жрать).
  3. Результат будет какой-то промежуточный: Каким-то образом будем пытаться сокращать потребление, что немного замедлит рост свалок, но не сильно. Через пару сотен лет население земли начнет сокращаться с одной стороны из-за распространения технологий (в промышленно развитых странах люди, вообще плодятся неохотно) и из-за увеличения площади свалок, что сделает жизнь не очень комфортной. Тогда заработает синтез сценариев 1 и 2.