Как устроена система социального рейтинга в Китае?

ПсихологияЭкономика+2
Винительный Падеж
Эсперантист. Путешественник. Краевед. Любимые...  · 15 авг 2021  · stanobelov.blogspot.com

Система запущена еще недавно, поэтому находится в стадии становления и отработки. Однако суть ее уже ясна.

Каждому жителю изначально начисляется 100% рейтинг, который впоследствии изменяется вследствие его поступков. Не вернул кредит, совершил преступление, проехал на красный, опубликовал антиправительственный текст, бросил мусор в неположенном месте, не надел маску - минус. Вернул кредит вовремя, ездишь без аварий и нарушений, помогаешь соседу-инвалиду, участвуешь в волонтерской работе, соблюдаешь санитарные правила - плюс.

Благодаря миллионам камер и невероятно высоком уровне цифровизации всех операций осуществлять контроль за поведением людей, хранение и обработку информации об этом стало возможным (но только в Китае).

В итоге не нужно долго и тщательно анализировать данные каждого человека для принятия решения, снижается вероятность личного произвола или ошибок. Если у вас низкий социальный рейтинг, то вам с большей вероятностью откажут в трудоустройстве, выдаче кредита, аренде жилья. И наоборот, если у вас высокий социальный рейтинг, вам будут рады везде и все обойдется для вас дешевле (вы менее рисковый клиент).

Конечно, система эта несовершенна и не лишена алогизмов. К примеру, если человек бросает мусор на улице и не носит маску, это еще не означает, что он не вернет кредит вовремя или является плохим специалистом. Однако это интересный и, скорее всего, весьма эффективный инструмент социального инжиниринга, особенно актуальный применительно к огромному китайскому населению, средний уровень бытовой культуры и законопослушности которого крайне низок.

Приехали...