Как устроен интернет?

ОбществоТехнологии+3
Екатерина Польская
Техсаппорт  · 24 окт 2017

Постараюсь рассказать как Интернет устроен на уровне инфраструктуры. Ответ будет полон обобщений и упрощений, но их не избежать.

Интернет это сеть сетей. Компьютерные сети по всему миру объединены в одну глобальную. Весь мир опутывают кабеля, которые соединяют разные континенты и страны. На этом уровне маршрутов по которым ходит трафик не так уж и много (по сравнению с более низкими уровнями) и все эти маршруты ведут к огромным центрам обмена трафиком, известным как Internet Exchange(IX). Эти центры очень важны для инфраструктуры Интернета, так как именно через них идёт основной поток международного трафика. Эти кабеля и IX принадлежат корпорациям, которые поддерживают и в надлежащем состоянии и взымают плату за их использование. Это первый уровень сети. В рамках одной  страны, как правило, есть один или несколько национальных провайдеров, которые владеют магистральными кабелями внутри страны.  Эти провайдеры могут как сами давать пользователям доступ к Интернету, так и продавать доступ другим провайдерам. Так же, внутри страны существуют свои, не такие большие IX, которые отвечают за маршрутизацию внутри самой страны. Это второй уровень сети. Локальные провайдеры обычно создают сеть из своих абонентов и арендуют у провайдера более низкого уровня доступ к глобальной сети Интернет. Это третий уровень сети. Так и получается, что Интернет это огромное нагромождение сетей, соединённых друг другом. Ну а на самом конце находится компьютер или роутер, с довольным абонентом. А для того, чтобы весь этот бедлам из разрозненных устройств мог друг с другом взаимодействовать, изобрели определенные правила, которые называются протоколами. Этих протоколов придерживаются все производители сетевого оборудования и благодаря этому большинство устройств могут друг с другом взаимодействовать не смотря на разные операционные системы, виды доступа к Интернету и производителя. По теме можно прочесть очень интересную книгу "Сеть. Как устроен и как работает Интернет" за авторством Эндрю Блама. Это скорее научпоп, чем серьезная литература по сетям, но читается на одном дыхании.