Как умирают атомы?

ФизикаНаука+1
Дима Семак
Сусанна Казарян, США, Физик  · 12 мар 2018

Атомы живут довольно бурной жизнью. Они могут возбуждаться и снимать возбуждение излучением (почти как люди). Если их чрезвычайно сильно возбудить, они ионизируются, теряя в зависимости от степени возбуждения, свои электронные оболочки вплоть до голого состояния в форме ядра атома (бывает и у людей такое). Но это не проблема для атома и при первой же возможности на голое ядро слетится необходимое количество электронов и атом снова перейдёт в основное состояние. Атомы могут входить в долговременные и кратковременные химические связи с другими атомами и молекулами (совсем как люди). Они вечно вертятся, вибрируют, излучают, сталкиваются электростатическими полями с другими атомами и все это происходит с гигантскими скоростями. Безумно занятый в общем народ эти атомы. А может часы у них так быстро тикают — в квадриллионы раз быстрее наших.

Почти вся масса атома (99,95%) заключена в центре и занимает ничтожную часть (1/1000000000000000) объёма атома. Весь обьём атома заполнен электростатическим полем.

Рождаются атомы в звёздах. Это фабрики (роддомы Вселенной) по синтезу ядер (рождению и перерождению) вплоть до ядер атомов железа-никеля. Более массивные ядра (атомы) рождаются при взрывах сверхновых звёзд или столкновениях нейтронных звёзд.

Но вот чего атомы не умеют, так это умирать. Рождённые в звездах — не умирают.  И помогает им в их вечной жизни закон сохранения барионного числа — один из фундаментальных законов природы.

Ответ соответствует современным взглядам фундаментальной физики