Как ухаживать за гладиолусами?

СадоводствоЦветы+1
Анонимный вопрос
Видеоблогер, канал https://www.youtube.com/channel...  · 18 февр 2019  · ogorod42.ru

Нужно не забывать, что это – африканская культура, а мы лишь подтягиваем ее к нашим, сибирским условиям. Никогда не надо гладиолусам давать цвести до завязывания семян. Старая луковица ко времени появления первого цветка погибает. Когда гладиолус выбрасывает стрелку, расходуется питание материнской луковицы, когда же зацветает третий цветок, то расходуются пластические вещества новой луковицы, и поэтому она может не вызреть, зимой выпадет. Больно видеть, когда стоит гладиолус с огромными соцветиями. Три цветка, и все! Нужно срезать, тем более не давать завязываться семенам.

В конце августа, начале сентября все цветочные стрелки также нужно удалять, чтобы луковица вызрела. За месяц до выкопки! Иначе они вытянут из новой луковицы все питательные вещества. Обязательно нужно после цветения подкормить.

🌹🌺🌻🌲🌳☘🍓🍒🌶 vsesorta.ru - отличные семена...  · 1 авг 2022  · vsesorta.ru
Полина Шекк