Как учить ребенка правильному английскому произношению?

ОбразованиеИностранные языки+1
Артем Томин
Школа скорочтения IQStar в Комсомольске-на-Амуре  · 27 окт 2022
Школа IQSTAR
Учиться правильному английскому произношению следует с самого начала изучения языка. Это важно для того, чтобы говорить без русского акцента. Грамотное произношение и речь - это то, чего стоит добиваться каждому, кто изучает иностранный язык - от этого зависит поймет вас собеседник или нет. Гордость берет, когда ребенок хорошо проговаривает все слова, использует верную интонацию и ставит ударения.
Сколько должно пройти времени, чтобы ребенок полностью освоил произношение?
Ответить сложно.
Все слишком индивидуально: кто-то с самого начала имеет некий "талант", справится за одно занятие, а кто-то и вовсе может потратить пару лет. У каждого из нас речь работает по-своему, поэтому время адаптации к чему-то новому также различно. Однако при ежедневных тренировках можно гарантированно ускорить данный процесс. Касаемо тренировок, о них поговорим ниже.
Методы корректной постановки английской речи
Главным пунктом является регулярное прослушивание правильного английского произношения. Особенно, следить каким образом она произносится и пытаться повторить.
Источником может быть грамотный учитель, родитель (если в совершенстве владеет языком), а также непосредственно его носитель. Всегда должен быть взрослый - эксперт в данной теме. Если вы хотите добиться отменного и стабильного результата, то требуются серьезные тренировки с проговариванием вслух (просмотр мультфильмов, прослушивание песен на английском языке не дадут необходимого эффекта). Однако имеют высокую эффективность разного рода игры и другие развлекательные занятия. К примеру:
1.     Чтение литературы вслух, а также прослушивание историй носителей языка
Все это помогает определить то, как необходимо произносить, и впоследствии закрепить полученный результат.
2.     Песни и стихотворения
Помогают лучше воспринимать речь, благодаря лёгкому произношению, рифмовке. К тому же, петь и читать можно в любом месте.
3.     Скороговорки
Оказывают большой эффект на дикцию ребенка: как правило, чем лучше он проговаривает их, тем качественнее его произношение (интонация, речь).
4.     Игры
Существует много игр, которые требуют постоянного контакта учителем с учеником (на английском языке) - "The telephone game", "I have…Who has?", "Немые слова" (отгадываем по губам). Играя, можно хорошо подтянуть произношение.
Абсолютно все вышеперечисленное должно осуществляться под руководством взрослого человека. Учитель, носитель языка и непосредственно родители, которые имеют высокий уровень английского. Последнее особенно важно, так как неправильно говорящий родитель никак не сможет обучить ребенка корректному произношению.
Компания сложной академической разработки...  · 13 апр 2021  · hopnscotch.com
Ekaterina Sharova