Как так вышло, что 22-летний парень без приводов в полицию стал смертником?

ОбществоТерроризм
Sasha Shantalova
сотрудник Института психологии РАН  · 5 апр 2017

Для жертв террористической пропаганды вся прожитая жизнь, иногда травмирующий опыт, все эти ситуации, которые человеку казались унизительными, все это преображается таким вот актом самопожертвования. Жизнь им кажется более осмысленной, то есть человек своей принадлежностью к «святым» или «великому делу» подкрепляет собственную самооценку. Кроме того, идеология, на которую так легко покупается молодежь, особенно в тех регионах, где огромное количество социальных проблем, удобна тем, что она очень сильно упрощает мир – есть добрые и злые, есть те, у кого есть будущее и у кого его нет, есть четкое понимание, что весь мир – это война. То есть у человека складывается четкое понимание, что взрывая вагон в метро, все жертвы будут оправданными, и чем больше их будет – тем лучше, потому что люди поймут, что существует высшая «справедливость», что каждый досягаем и никто не отсидится.

Идея того, что мир – это непрерывная борьба светлых и темных сил, пронизывает всю идеологию терроризма, какие бы его формы мы не взяли, это очень характерно, потому что оправдывает любые действия. Кстати, эти заявления звучали от главарей бандформирований в Чечне. Это достаточно широко распространенный феномен. Конечно, важно понимать, что чем больше они видят перед глазами ситуаций, унижающих их достоинство, чем больше они ощущают, что они могут изменить свою судьбу, тем больше они подвержены агитации.

Сложность выявления таких людей в том, что они могут быть даже ни с какими в террористическими группами не связаны. То есть человек просто смотрит видеопроповедь и вдохновляется примером, а потом начинает давить пешеходов или взрывать бомбы. Это новый вид терроризма, который сложно отследить. Это не спланированная работа законспирированный группы, тут человек радикализируется как одиночка за несколько месяцев.