Как стелить ламинат?

Напольные покрытия, ламинат
Владлен
Эксперты в напольных покрытиях: продаём...  · 11 мар 2019  · imperiya-pola.ru
Империя Пола

Укладка ламината включает три основных этапа: подготовку основания, настил подложки

и укладку покрытия.

Основание требуется очистить от слабо держащихся частиц, пыли и неровностей с

помощью промышленного пылесоса. При большом количестве дефектов следует

применить ремсоставы или ровнители и дождаться их высыхания.

Проверить ровность основания можно с помощью уровня или правила.

После этого постелите подложку и ровно разгладьте её. Если основание достаточное

ровное, а уровень нагрузок не слишком велик, можно использовать пенополиэтиленовую

подложку. Для помещений с повышенными нагрузками используйте пенополистироловую

подложку – она хорошо амортизирует и долгое время сохраняет форму.

Когда будете извлекать ламинат из упаковки – проверьте, чтобы в партии не было планок

со сломанными замками. Если они всё же присутствуют – используйте их для укладки

последнего ряда у стены.

При укладке оставляйте 10-15 мм по периметру комнаты свободного пространства. Эти

компенсационные зазоры нужны, чтобы при увеличении влажности покрытие не

деформировалось. Чтобы сохранить зазоры, используйте деревянные клинья.

Укладывайте панели перпендикулярно или параллельно окну в зависимости от формы

помещения. Смонтировав первый ряд, проверьте, чтобы планки плотно прилегали друг к

другу. Второй ряд укладывается с помощью заведения планок под углом 45 градусов.

Если ламинат оснащён системой Click – при защёлкивании вы услышите характерный

звук. При наличии системы Lock ориентируйтесь на ровность стыка и отсутствие зазора.

С помощью деревянного бруска, киянки или резинового молотка можно подбить планки

для выравнивания.

При обилии выступов в комнате подрезайте планки с краю, только если это позволяет

сохранить длину не менее 50 см. Меньшая длина способствует ослаблению замка (из-за

недостаточного веса).

Будьте аккуратны, и вы получите ровный и долговечный ламинатный пол!