Как стать прошаренным в области кино? С чего начать?

Кино
Сонный Прохожий
Студент ОНАС им. А.С. Попова. Изображаю деятельнос...  · 30 авг 2016

Я, конечно, не кинокритик, но моё личное мнение, что хорошим шагом для того, что бы стать "прошаренным" в области кино - это, очевидно, пересмотреть много фильмов.

Но каких? Нельзя же просто сесть перед телеком и смотреть всё, что показывают, листая каналы одной рукой и потягивая пиво другой. Нет! нужно что-то более действенное, нужен научный подход! К тому же, раз Вы задали этот вопрос, то, видимо, за свою жизнь посмотрели недостаточно фильмов чтоб считать себя "прошаренным человеком", а хаотичный просмотр всего подряд в течении короткого срока тут не поможет, упущенного так, увы, не наверстать.

Вот Вам мой совет: Откройте, например, IMDB (или metacritic (кинопоиск скатился, забудьте) или аналогичные) и найдите список лучших фильмов по рейтингу критиков и пользователей (вот, например). И смотрите себе, на здоровье лучшие произведения кинематографа всех времен (вот вам и "Побег из шоушенка" и "Крёстный отец" и "Гражданин Кейн" и "Список Шиндлера" и хоть ты что хочешь). К тому времени, как Вы дойдете до середины списка, Вас уже ни в одном разговоре никто даже не подумает назвать невежей в области кино.
Но... это довольно лёгкий способ. И с небольшим минусом: в таком списке будет явно маловато места, и потому из каждого Жанра в него попадут лишь наилучшие представители (признанные такими хоть и голосованием, но основанном на сумме субъективных мнений отдельных людей). А кто знает, может какой-то алмаз негранёный из какого-то жанра в него не пробился и Вы его навсегда потеряли, а Вам бы он, может быть, понравился.

Так что вот для этого и существует вариант 2:

Возьмите какой-то хороший сайт с базой онлайн фильмов, выберете какой-то жанр, отсортируйте фильмы, относящиеся к нему в порядке убывания рейтинга и, в течении некоторого, удобного Вам промежутка времени, пересмотрите N-ное количество фильмов каждого жанра, чтоб расширить и углубить познания каждой грани этого многогранного (простите за тавтологию) вида искусства. БерЁте и, допустим, пересматриваете за месяц лучшие хорроры.

(без просмотра Чужого, например, вы вряд ли будете понимать в полной мере, что Качественный хоррор делает таким давящая АТМОСФЕРА беспомощности, изоляции и одиночества, "тонкость" сюжета и органичность дизайна, а вовсе не обилие крови и неожиданных страшных моментов  с громкой музыкой ("скримеров"). А если Вы не видели драмы "Вечное сияние чистого разума", "Шоу Трумана" и "Человек на луне", то Вы нарвне со многими невежами можете  ошибочно полагать, что Джим Керри - придурок, который может только кривляться. Ну и так далее).

НО! Мы кое-что забыли, не так ли? Благодаря таким спискам и обилию свободного времени, коим Вы, я надеюсь, запаслись, мы можем относительно быстро пересмотреть множество хороших, лучших фильмов и, таким образом, "прошарить", что делает хороший фильм хорошим. Но что же насчет плохих фильмов? Как научиться смотреть СКВОЗЬ сюжет и события и ВИДЕТЬ плохую игру актёров, глупость и\или предсказуемость сюжета, плохое музыкальное сопровождение, некачественную работу оператора, странный, некомфортный эдитинг, режущий глаза дизайн персонажей и декораций\локаций?

Ну тут можно либо смотреть всё подряд вроде новинок и "хитов" вроде всяких там "ёлок", "очень страшных кино" и "яиц судьбы" или чего угодно ещё, что по телику как раз крутили, когда ты сел на пульт случайно; так и обратиться к комедийным, но конструктивно и интересно критикующим обзорщикам в интернете вроде Nostalgia Critic и подобных. Пересмотрев короткие эпизоды его шоу, Вы не только получите море удовольствия от его описаний и реакций, но и, в принципе, пополните свой багаж знаниями о плохих фильмах.

(ТОЛЬКО РАДИ БОГА НЕ ПРОБУЙТЕ ТЕ ДВА МЕТОДА СО СПИСКАМИ ДЛЯ ПРОСМОТРА ХУДШИХ ФИЛЬМОВ ВСЕХ ВРЕМЕН. ОНО ТОГО НЕ СТОИТ. Есть разница между плохим фильмом, фильмом настолько плохим, что смешным от своей убогости, которую можно часами обсуждать с друзьями и на форумах (привет, "the room"!) и фильмом настолько низкокачественным и откровенно отвратительным, что Вы будете помимо отвращения и гнева чувствовать Физический дискомфорт от его просмотра. НЕ НАДО, я пытался...)

Вот и всё, собственно. Надеюсь, Я Вам смог помочь.

P.S. Если с английским хорошо (ну или хотя бы сносно), то очень советую сайты putlocker и fmovies. Позволяют смотреть фильмы на английском с английскими же субтитрами, что крайне хорошо помогает тренировать и развивать свой английских. Я, в принципе, именно так его и выучил +видеоигры. К тому же, на них очень удобная система фильтрации фильмов сразу по нескольким категориям. (например: Можно отметить галочками "жанр", "HD, HDrip качество видео", "наличие субтитров", и "страна производителя такая-то"отсортировать по убыванию рейтинга IMDb" и вуаля! Перед вами список лучших там... Тайваньских криминальных драм. Ну мало ли ;)

а метакритик не скатился?