Как стать предприимчивым в современном мире?

ПсихологияЗдоровье+4
Андрей Андреев
Руководитель ТогоСамогоШкАФа, искусствовед, препод...  · 18 сент 2017

Раз уж меня по каким-то загадочным причинам попросили ответить на этот вопрос, придется отвечать :)

Всё очень просто - брать и делать. Что вообще означает "предприимчивость"? Способность находить возможности? Всё это можно представить как определенную РПГ-игру, в которой после каждого достаточно важного действия для вас открывается новая ветка сценария с различными разветвлениями. В жизни это выглядит так, что новые предложения приходят с новыми контактами после определенных ваших действий - выполненных проектов, осуществленных выступлений, определенных достижений и т.д. Чем больше этих результативных действий вы совершаете, тем больше потенциальных возможностей последует за ними.

Как научиться действительно осуществлять, а не бесцельно планировать, - уже другой вопрос. В своё время на меня в этом смысле значительно повлияло изучение методики проектного менеджмента; она универсальна, и умение разбивать большой проект на подзадачи, планировать сроки их выполнения и ресурсы, для этого необходимые, пригодится для решения абсолютно любых жизненных вопросов - от борьбы с бюрократической системой до создания чего-то принципиально нового.

Помимо умения планировать, третья составляющая в предприимчивости - это заставить себя действительно сделать запланированное, а не прокрастинировать и откладывать. Тут самое главное, с одной стороны, не переборщить с поставленными задачами, иначе их просто не получится воплотить все, а с другой - начать получать удовлетворение от достигнутого. Все элементарные советы из разряда "заносить в ежедневник небольшие задачи и радостно их вычеркивать" тоже работают. Да и просто со временем втягиваешься в эту игру на опережение самого себя, и хочешь делать еще больше, интереснее, разнообразнее.