Как становятся богатыми?

Бизнес и менеджментКарьера+4
Станислав Сергеев
Предприниматель, арт-директор. Digital, EdTech...  · 9 февр 2021

Рассмотрим ситуацию, когда деньги вам не достались по наследству, и вас не обеспечили богатством родители.

Основных пути два — собственный бизнес или карьера.

Для собственного бизнеса потребуется создать какой-либо продукт или услугу и выгодно на постоянной основе его продавать (продукт или услугу). Со временем сам бизнес станет продуктом, то есть эдаким мини конвейером, который работает без вашего участия. Здесь ваш выбор — продавать его или остаться внутри и зарабатывать на нем, участвовать в его жизни или нет.

Второй путь — карьера. Ее можно построить как в корпорации, так и в политике. Начать нужно, также как и в бизнесе, с определения того, в чем вам будет интересно развиваться, некой профориентации. Старайтесь ставить примерные цели сроки их выполнения, напримем: планирую дорасти до руководителя отдела в течение двух лет — так ваш мозг будет формировать набор действий для достижения целей. После того, как вы освоите какой-либо навык в карьере и выйдете на руководящую позицию, важно освоить новый навык — управление людьми. После этого этапа нужно двигаться вверх по карьерной лестнице, приближаясь к позиции генерального директора или управляющего партнера.

Оба пути не просты, в первом больше рисков, но и больше возможное вознаграждение. Второй менее рискованный, но на старте будет точно меньше денег. Выбирайте что вам по душе.

Да, и не забывайте, что счастье не в деньгах. 😊