Как списать долги через МФЦ?

Поиск информацииМфц+1
Антон Ватагин
Подписывайтесь на нашу группу. Здесь мы разбираем...  · 22 мая 2023
Здравствуйте! Для того, чтобы начать процедуру внесудебного банкротства, гражданин должен обратиться в МФЦ по месту своего жительства или по месту временного пребывания с заявлением о признании гражданина банкротом во внесудебном порядке, составленным в соответствии с установленной формой. К заявлению гражданин обязан приложить список всех известных ему кредиторов.
 В течение 1 рабочего дня со дня получения заявления гражданина о признании его банкротом во внесудебном порядке МФЦ проверит заявление и, если все в порядке, в течение 3-х рабочих дней публикует сведения в Едином федеральном реестре сведений о банкротстве (bankrot.fedresurs.ru). Также МФЦ уведомит об этом:
  • Службу судебных приставов;
  • Районный суд;
  • Налоговую инспекцию и иные уполномоченные органы;
  • Кредитные организации (банки и МФО) с которыми у должника заключены договоры займа.
В случае, если не все условия для внесудебного банкротства были соблюдены, МФЦ в течение 3-х рабочих дней вернет заявление гражданину с указанием причины возврата.
Новое заявление в МФЦ можно будет подать только через 1 месяц, но возврат заявления можно обжаловать может быть обжалован в арбитражный суд по месту жительства гражданина.
Юрист по гражданским делам  · 30 сент 2021
Долги через МФЦ можно списать путём подачи соответствующего заявления (по утвержденной форме и с необходимыми документами) на признание банкротом (банкротство)