Как создать некоммерческую организацию?

ПравоГражданское право+2
Анонимный вопрос
Руководитель юридического отдела ООО "Премьер-Парт...  · 2 апр 2020

Решив создать некоммерческую организацию, необходимо понять, что готовых решений как таковых нет. Главная причина- это большое количество форм некоммерческих организаций. Соответственно каждая форма НКО регулируется отдельными законами и соответственно должна отвечать разным требованиям.

Также компании одной формы могут значительно отличаться своей структурой и уставом, т.к. НКО действует строго в рамках своего устава, который должен полностью отражать деятельность компании.

Пакет документов, который необходимо подать в Министерство юстиции для регистрации НКО:

• Устав;

• Протокол или решение;

• Заявления на регистрацию по форме P11001;

• Документы по юридическому адресу;

• Бланк для оплаты государственной пошлины.

Порядок государственной регистрации юридических лиц можно разделить на три относительно самостоятельные части:

  1. представление документов на регистрацию в уполномоченный орган (Министерство юстиции);
  2. экспертиза документов (проверка на соответствие действующему законодательству) и принятие решения уполномоченным органом;
  3. уведомление заявителя о принятом решении.

государственная пошлина согласно пп. 1 п. 1 cт. 333.33 Налогового кодекса РФ

• государственная пошлина за регистрацию юридического лица составляет 4000 рублей

• за регистрацию политических партий, их региональных отделений составляет 3500 рублей

• за регистрацию общероссийских организаций инвалидов и их подразделений, государственная пошлина составляет 1400 рублей.