Как солдат времен линейной тактики заставляли идти в атаку? Это же мясорубка какая-то! Первая шеренга вообще выглядит чередой смертников?

ВойнаАрмия+2
Artem Yarenko
Экономист, преподаватель ВШЭ  · 6 сент 2019

Вокруг линейного строя солдат, набираемых из простолюдинов, всегда были унтера и прочие надзорные органы, а расправа с дезертирами была жестокой. Так что хочешь не хочешь идешь в строю, куда скажут. Еще неизвестно, что было лучше с точки зрения солдата - быть раненым в битве и отбыть домой с каким-то жалованьем, или же продолжать тянуть лямку со всеми прелестями в виде голода, холода и телесных наказаний.

С другой стороны, гладкоствольные мушкеты, а затем фузеи, были оружием неточным, использовавшим к тому же дымный порох. Так что драматизм перестрелок преувеличен. К тому же в тесном строю гораздо легче отбиваться от конницы. Ну и молиться не попасть по пушки.

Вот когда нарезное оружие достаточно распространилось и подешевело (к середине 19 века), линейная пехота действительно стала пропуском в мясорубку - и быстро устарела и была заменена на рассыпной строй.