Как следует поступить, если ты забыл имя своего собеседника?

ПсихологияОтношения+1
Марина Лень

Если вы забыли имя собеседника, то можно просто вежливо попросить назвать его снова.

Но если вы не хотите признавать, что забыли, как зовут вашего собеседника, то попробуйте следующие тактики:

1) Попросите визитную карточку. "Как с вами связаться? У вас есть визитная карточка?" - это великолепная тактика, которая, конечно, работает больше в профессиональной среде.

2) Спросите фамилию. "Я не знаю вашей фамилии." - работает во многих случаях, и когда вы просите озвучить фамилию, человек может представиться полностью.

3) Самый эффективный способ узнать имя человека, не подавая каких-либо признаков, что вы забыли его, это постараться познакомить вашего собеседника с кем-нибудь ещё, а заодно и подслушать его имя, когда он будет представляться.

Интернет-маркетолог  · 1 июн 2017

Еще частенько работает, когда спрашиваешь: а как тебе нравится/бесит, как тебя обычно называют? Человек начинает часто говорить уменьшительно-ласкательные от своего имени которые его жутко раздражают или наоборот, которые ему нравятся.

не получилось(
Студент. Знаю обо всем по-немногу  · 29 мар 2018

Однажды в такой ситуации просто спросила у человека, почему родители назвали его именно так. В конце истории обычно торжественно звучит:"Вот поэтому меня и зовут Антон".