Как сделать человека Человеком?

ЧеловечествоМечты+2
Александр Горьков
анонимус  · 23 мая 2018

На  такой комплексный вопрос нельзя дать простой ответ. Предлагаю почитать "Трудно быть богом" Стругацких для начала и постараться помочь хотя бы одному человеку с неврозом. Когда вы поймете, что это не так-то просто, вы, может быть, осознаете, что для начала нужно стать Человеком (что бы это ни значило в вашем понимании) самому и не влазить силой в чужую душу.

Правда, всегда есть проверенный рецепт - физическая боль и манипуляции. Вы можете избить человека или устроить ему психологическую пытку, тогда он скорее всего подчинится и начнет вести себя так, как вы хотите. Но "Человеком" быть перестанет окончательно.