Как самому научиться играть на электрогитаре?

МузыкаГитара+1
Андрей Груздев
Студент МГТУ им. Н.Э.Баумана  · 30 сент 2017

Не слушай никого по поводу того, что нужно сначала научится играть на акустической, а уж тем более на классической гитаре (с чего бы это вообще?). Проблема только в цене. Электрогитары стоят в среднем дороже акустических (но это вообще не правда, есть дешевые электрогитары и очень дорогие акустические). Если точно знаешь что не бросишь занятия - покупай без сомнений. Да и продать без особого снижения цены можно без проблем.

Rocksmith это, конечно, неплохо, но лучше все-таки сначала начать с изучения аккордов и быстрого переключения между ними, параллельно медленно играя гаммы. Это в качестве упражнений на технику перед, непосредственно, игрой каких-то произведений. Советую сразу поставить guitar pro и включить в настройках метроном. Приучайтесь слушать метроном, с ним вы сразу услышите если лажаете с ритмом. Если просто играть "на слух", то потом можно очень сильно удивится при игре под метроном/партию ударных, или удивить ваших друзей, с которыми вы решили поджемить.

Я именно так и делаю: сначала легкая разминка рук (как в спортзале, серъезно), потом пальцев (разогрев суставов и растяжка), затем упражнения на растяжку непосредственно на гитаре и ритмические, потом уже играть какие-то произведения (это не догма, хотите сразу начать играть - играйте, травму не получите).

Не буду распространятся насчет правильной посадки, постановки рук и того, как правильно держать медиатор. Куча видео на ютубе и dvd-видеошкол на торрентах к вашим услугам. Скажу лишь что если кто-то говорит что руки надо ставить вот так и никак иначе, то он однозначно не прав. Физиология у всех разная. Тем более как только начнете играть более менее сложные произведения, то поймете что именно надо поменять в вашей технике, чтобы вам стало легче.

Если есть на примете какие-то не очень сложные произведения, то попробуйте найти табулатуру на ultimate-guitar.com. Слишком быстро? Уменьшайте темп в два, три, четыре раза (в настройках табулатуры естественно), запускайте воспроизведение и играйте. Постепенно увеличивайте пока не сможете. Главное - смотрите на строй. Если он отличается от вашего, то у вас будут проблемы с игрой именно этого трека.

И да, если вам кто-то скажет что можно быстро и круто научится играть, или может вы сами так думаете, то это не правда. Частые периодические продолжительные занятия - и вы умеете играть на гитаре, ударных, басу, саксофоне и так далее. Только так, никаких легких и быстрых способов.