Как Русская православная церковь оправдывает свою позицию против закона о домашнем насилии?

РоссияЗакон+3
Анонимный вопрос
Журналист РИА Новости, работаю по православной...  · 9 янв 2020  · tele.click/cerkovj

Вообще, Церковь не оправдывает свою позицию – оправдываться вынуждены как раз разработчики законопроекта в том виде, в каком он был представлен общественности. Потому что критики очень много с самых разных сторон. В частности, открытое письмо против законопроекта в его нынешнем виде подписали почти 200 российских общественных и семейных организаций (https://drive.google.com/file/d/1UWcmQ_RAFYHeLwvPvpgw7EsV7bW23CZN/view).

Законопроект был подробно разобран и РПЦ — профильной Патриаршей комиссией по вопросам семьи, защиты материнства и детства. По ссылке — детальный анализ законопроекта представителями Церкви, не буду лишний раз его пересказывать, каждый может ознакомиться сам:

http://pk-semya.ru/novosti/item/7669-o-profilaktike-semejno-bytovogo-nasiliya-v-rossijskoj-federatsii.html

По-моему, комментарии излишни.

Добавлю, что в мусульманской и иудейской общинах также не поддержали предложенный вариант законопроекта о домашнем насилии.

Я не случайно подчеркиваю, что оппоненты выступают против законопроекта именно в его нынешнем виде. Потому что никто не говорит, что с насилием не надо бороться, что эту тему вообще поднимать не надо. Вопрос в том, что нам предлагают те, кто выступает якобы за защиту семьи.

Давайте вчитаемся хотя бы в преамбулу законопроекта. Согласно ей, "семейно-бытовое насилие – это умышленное деяние, причиняющее или содержащее угрозу причинения физического и (или) психического страдания и (или) имущественного вреда, не содержащее признаки административного правонарушения или уголовного преступления". (выделено мною)

Вчитайтесь в это определение! Нам предлагают наказывать людей, которые по действующим законам ни в чем не виновны!

Оправдывая свою позицию, разработчики документа пообещали учесть поступившие предложения и критику. Посмотрим, учтут ли. Лично у меня большие сомнения...