Как рисовать скетчи?

РисованиеСкетч
Анонимный вопрос
Немножко художник, немножко графоман и очень...  · 23 нояб 2018

Первым делом следует подготовить все необходимые материалы и инструменты. Не обязательно сразу приобретать дорогой скетчбук и арсенал разнообразных ручек, линеров и прочих графических материалов к нему. Прежде чем начинать работу с ними, всё равно придётся сперва попробовать и набить руку. Поэтому для начала вполне достаточно простого удобного блокнота небольшого формата (А6-А5, лучше с задней обложкой из плотного картона, чтобы его удобно было расположить на коленке или сумке), механического карандаша (удобен тем, что его не придётся точить) и ластика-клячки (похожий на пластилин ластик, продающийся в художественных магазинах, удобен тем, что не оставляет после себя крошек, и им можно как стереть очень маленький участок рисунка, так и большой, или просто слегка осветлить линии).

Выходя из дома, не забывайте положить этот набор в сумку. Ведь скетчи - это своего рода заметки, так что вы должны быть всегда во всеоружии, чтобы успеть зарисовать с натуры понравившийся кусочек пейзажа или интересно одетого или сидящего человека, или даже пришедшую в голову идею для будущей картины. Смущаться и опасаться, что посторонние примутся заглядывать к вам через плечо, а то и комментировать вашу работу, не стоит - подавляющее большинство окружающих всё же занято своими делами.

По существу своему скетчи - это быстрые наброски, поэтому не стоит сильно углубляться в детали или заниматься построением. Особенно - если это касается людей, которые могут просто встать и уйти или сменить позу. Постарайтесь набрасывать общие черты и контуры предметов, акцентируя внимание только на деталях, показавшихся вам особенно интересными. Не расстраивайтесь, если поначалу что-то не получается, чем больше вы будете тренироваться, тем легче будет двигаться ваша рука, и работа над готовым наброском будет занимать меньше времени.

Кроме собственно рисунков можно попробовать свои силы в жанре коллажа, сочетая графику с какими-то элементами, которые вам кажутся подходящими, вроде вырезок из газет, билетов, почтовых марок или даже засушенных листиков и цветов.

Главное - не стесняйтесь выражать в рисунке свои эмоции и настроение или использовать фантазию, дополняя его несуществующими деталями, узорами или надписями. Они помогут вам выработать свой собственный неповторимый стиль.

Обучение живописи и рисунку. Блогер в youtube.  · 29 мар 2019  · youtube.com/channel/UCDy27qqyKOcFi-NzU0VQxBw

Скетч - это быстрый рисунок, можно сказать набросок. Зарисовки можно делать с натуры или по фотографии. Для рисунка присуще пластичность и разнообразность линий, минимум цвета и тона.