Как развиваться себя, если нет денег?

ОбразованиеФилософия+3
Кристина Яшкина
Студент, оптимист  · 5 окт 2016

Для саморазвития не всегда требуются деньги, но вот душевными силами запастись стоит, чтобы не бросить все это сложное дело, едва начав.

  1. Дисциплинируйте себя. Приучайтесь, например, сразу аккуратно вешать одежду в шкаф, на а не класть ее на стул, или мыть за собой посуду сразу после приема пищи. Подумайте и о своей пунктуальности. Возможно, над ней тоже надо немного поработать? Дисциплина делает нас более организованными, благодаря чему мы можем грамотней распоряжаться временем.

  2. Банально, но читайте. О пользе чтения известно достаточно - оно пополняет словарный запас, улучшает функционирование мозга, помогает справляться с депрессией и бессонницей. Если нет времени на объемные произведения, то читайте короткие рассказы по пути на учебу/работу.

  3. Уделяйте время не только духовному, но и физическому развитию. Чтобы заниматься спортом, не обязательно тратить деньги на приобретение абонемента в спортзал. На YouTube есть множество видео длительностью до 20 минут с превосходными кардио тренировками. Включайте видео, становитесь напротив экрана ПК и повторяйте за своим дистанционным тренером.

  4. Улучшайте память. Для этого существует множество методик - заучивание наизусть телефонных номеров и стихов, решение различных ребусов и задач на логику, занятия рукоделием. Но помните, что начинать надо с самого простого и легкого.

  5. Если вы живете в городе, который предоставляет возможность посетить какие-нибудь культурные мероприятия, то делайте это. Узнайте, где проводятся какие-нибудь бесплатные выставки или лекции, полюбопытствуйте, по каким дням музеи можно посетить совершенно бесплатно. Вы разнообразите свою культурную жизнь и почерпнете что-то новое.