Как расшифровать маркировку конденсаторов?

Конденсаторы+1
Анонимный вопрос
Åh hvor er du bror?  · 22 дек 2018

Привет. На маркировке как правило присутствуют три отметки:

1) Номинальная емкость конденсатора.

Обозначается буквами H или n. Примеры - 2n2, 330n. Для 100n – 100 нанофарад (нФ) - 0,1 микрофарад (мкФ).

2) Допуск. Необходимо для определения допустимого отклонения номинальной емкости от указанной.

Допускаемое отклонение обозначается в процентах (±6%,9%, 30%), либо латинской буквой. На старом оборудовании можно встретить кириллицу.

3) Рабочее напряжение.

Обозначается по строму как В, а по новому V. Например 200В, 300В, 1500V, 100V