Как работать цветочному магазину в коронавирус?

Карантин+1
Анонимный вопрос
Бизнес.Ру - сервисы для торговли и бизнеса, а еще...  · 23 апр 2020  · online.business.ru

Пандемия коронавируса существенно повлияла на цветочный рынок. Магазины цветов не входят в список предприятий, которым разрешена работа в условиях самоизоляции.

Поэтому флористы перешли на онлайн-доставку. Также на ситуацию на рынке влияют проблемы с поставками и рост курса доллара.

Требования закрытия цветочных магазинов с торговым залом привели к необходимостью перестройки бизнес-процессов.

Во-первых, надо переключить внимание на раскрутку интернет-магазина и стимулирование там продаж.

Во-вторых, необходимо снижать расходы из-за снижения выручки. Для этого необходимо:

  • договариваться с арендодателем о снижении арендной платы (например, переход на модель 10% от выручки во время пандемии), оформить договоренность письменно, чтобы проще было оспаривать;
  • сократить затраты на оплату труда (оформить простой, временно урезать премии, объяснив, что сейчас главное - выжить).

В-третьих, поискать возможности объединиться нескольким салонам вместе и делать закупки материала по выгодной оптовой цене.

Как быстро запустить в онлайне интернет-магазин цветов читайте тут >>