Как работает пульт от телевизора?

ФизикаНаука+4
Игорь Прилепов
Специалист широкого, но не очень глубокого...  · 19 июн 2016

Хотелось бы дополнить, что до нынешнего варианта (передача кодированного инфракрасного сигнала) производители техники дошли далеко не сразу. Перед этим были пульты передававшие радиоволны, видимый свет (им очень мешало искусственное освещение) и даже ультразвук (эти могли обходиться без батареек). А выбор команд осуществлялся, к примеру, через выбор угла телевизора, в который был направлен пульт.