Как проводится лиувидация ООО?

Бизнес и право
Юрий К.
Регистрация/ликвидация ООО, ИП, изменений, НКО, АО...  · 2 апр 2020  · consult-gp.ru

Ликвидация проводится в несколько этапов:

  1. Решение о ликвидации принимает общее собрание участников общества. Если в ООО один участник, то он письменно оформляет такое решение. В течение 3-х дней с момента принятия решения о ликвидации необходимо уведомить об этом налоговую. Для этого оформляется уведомление по форме р15001, в котором указываются сведения о принятом решении и назначении ликвидатора либо ликвидационной комиссии. Заявителем является ликвидатор либо председатель ликвидационной комиссии, к которому после назначения переходят все права и обязанности единоличного исполнительного органа.

Кроме того, в течение трех рабочих дней после принятия решения о ликвидации необходимо внести уведомление о ликвидации в ЕФРСФДЮЛ. В уведомлении должны быть указаны, в частности, сведения о принятом решении о ликвидации юрлица, ликвидационной комиссии (ликвидаторе).

  1. После получения листа записи о начале ликвидации необходимо осуществить публикацию сообщения в журнале «Вестник государственной регистрации». Таким образом вы уведомите возможных кредиторов о предстоящем прекращении деятельности организации. Срок публикации является сроком предъявления требований кредиторами и составляет 60 календарных дней.

  2. Промежуточный ликвидационный баланс составляется после истечения срока предъявления требований кредиторами. О составлении промежуточного баланса также необходимо уведомить регистрирующий орган, предоставив уведомление по форме р15001 и промежуточный ликвидационный баланс.

  3. Перед составлением ликвидационного баланса необходимо рассчитаться с кредиторами общества и провести сверки с налоговой и внебюджетными фондами. Сведения в ПФР и налоговый орган нужно подать в течение месяца со дня утверждения промежуточного ликвидационного баланса. После завершения всех расчетов можно приступать к составлению ликвидационного баланса общества.

  4. Окончательный ликвидационный баланс ООО утверждается на общем собрании участников либо решением единственного участника ООО.

  5. После утверждения ликвидационного баланса можно подавать документы для регистрации ликвидации (закрытия).

В регистрирующую налоговую подается следующий пакет документов:

  • форма р16001;

  • ликвидационный баланс;

  • решение или протокол об утверждении ликвидационного баланса;

  • документ об оплате государственной пошлины в размере 800 рублей;

  • документ, подтверждающий публикацию сообщения в журнале «Вестник государственной регистрации»;

  • документ, подтверждающий представление в территориальный орган ПФР сведений о застрахованных лицах (не является обязательным, поскольку может быть получен регистрирующим органом по межведомственному запросу).

Через 5 рабочих дней вы получите лист записи о регистрации ликвидации и уведомление о снятии юр. лица с налогового учета.

Подробнее...