Как проходит выездная налоговая проверка?

НалогиАудит+1
Анонимный вопрос
Бухгалтерский и налоговый учет  · 27 февр 2021

Добрый день,

попробую дополнить ответы коллег. Как правило, налоговые органы заранее составляют план выездных проверок (ВНП), однако стараются держать его в секрете. И всё же есть шанс предугадать такой сюрприз.

Важно понимать, что ВНП готовится налоговым органом довольно тщательно. Сначала компанию проверяют по критериям налоговых рисков из Концепции системы планирования выездных налоговых проверок. Проводится предпроверочный контроль, анализируется вся информация в ИФНС - внутренняя и внешняя. Поэтому о грядущей «буре» могут намекнуть Ваши контрагенты, которым в больших количествах начинают поступать запросы о представлении информации, фиксирующей факты хозяйственной деятельности для обоснования решений налогового органа. Разумеется, это не всегда означает, что проверка обязательно придет и именно к Вам, но насторожиться на данном этапе уже можно.

Чтобы проверка не была для Вас провальной, лучше готовиться к ней заранее.

Если у Вас еще остались вопросы о выездной налоговой проверке, советую прочесть статью «Что проверяет налоговая: выездная проверка» https://firmmaker.ru/stat/nalogovye/sovet1

или обратиться к экспертам на этом же сайте.

Удачи Вам, и пусть все проверки пройдут гладко!