Как проходит рабочий день профессионального спортсмена?

СпортРабота+2
Алиса Хохлова
тренер сборной команды России по скелетону  · 12 февр 2018

Подъем примерно в 7-8 утра. Этот навык со временем вырабатывается из-за ранних тренировок. Затем идешь на завтрак, после него часик отдыхаешь и идешь на тренировку, которая длится 2-3 часа. После тренировки — обед. После обеда — отдых, у тебя есть 2-2,5 часа. А потом идешь на вторую тренировку, которая длится 2-3 часа, потом ужин и свободное время до подъема. И так шесть дней в неделю.

У нас так пошло, что мы тренируемся три дня, один день отдых и снова три дня работы. То есть и понедельник может быть выходным, и воскресенье, и среда.

Еще есть зависимость от времени года. Летом идет общая физическая подготовка: тренажерный зал, легкоатлетические стадионы, манежи. В этот период мы не занимаемся специальной подготовкой — катанием на трассе, потому что льда нет. А летом, ранней весной и осенью мы бегаем, прыгаем, штангой занимаемся, отрабатываем старт на стартовых ледовых и роликовых эстакадах. А с 1 октября мы выходим на лед: прохождение трассы, работа над пилотированием трассы. Но все равно поддерживаем физическую форму. Обычно утром тренировка, на льду или на трассе. А вечером — на стадионе или легкоатлетическом манеже.

Как и легкоатлету, скелетонисту нужно быстро бегать. Есть некие нюансы, так как мы бегаем не во весь рост, а немного согнувшись. Есть специальные упражнения в этом положении. Должна быть сильная стопа. Она достигается бегом и прыжками.