Как произойдёт раздел имущества с совершеннолетними детьми?

Итак, я студент второго курса, вот-вот исполниться 19. Родители решили поделить имущество (квартира, две машины и дача). нас трое детей, я самый младший. Мать предложила все поделить на 5 частей по честному, а машины поделить между супругами, при этом дача уходит отцу(там два участка, один принадлежит матери, другой отцу). Отец, имея любовницу на словах отказался от нас, детей хочет делить все только пополам, а нас каким-то образом переместить на долю матери. Можно ли как-то через суд добиться справедливого раздела?
ЮриспруденцияНедвижимость+3
Анонимный вопрос
Практикующий юрист по семейному праву и разводам...  · 22 авг 2022  ·
law_mediaciy
Добрый день, согласно Семейному кодексу РФ, все что нажито супругами в совместном браке, делится только между супругами пополам (в равных долях). И это есть справедливый раздел.
Дети в разделе имущества супругов не участвуют, а лишь могут претендовать на имущество родителей только после их смерти. Это по закону и так будет делить суд.
Супруги могут разделить имущество по соглашению сторон и оформить, например все на детей, но на это необходимо согласие обоих супругов.
Недвижимое имущество, которое оформлено на детей разделу между супругами не подлежит. Движимое имущество, т.е. личное имущество несовершеннолетнего  ребенка, тоже считается имуществом ребенка.