Как принять своё несовершенство и начать меняться?

ЖизньЧеловек+1
Анонимный вопрос
Девушка с подбородком супермена  · 1 июл 2017

Сколь бы желанным ни было получение конкретной формулы/плана действий, ожидать этого не стоит, поскольку такого рода вопросы нельзя рассматривать обобщённо (если, само собой, Вы не разделяете мнение Базарова, настаивающего на том, что все люди одинаковы (роман И.С. Тургенева "Отцы и дети")).
- Следует учитывать как возраст, так и Ваш характер.
- Ни для кого не секрет, что частенько основной причиной излишней предвзятости к себе является так называемый "юношеский максимализм".
- Значение имеет и признание обществом вашей значимости/индивидуальности (даже не отрицайте, все мы любим комплименты).
Да множество факторов могут оказать влияние на отношение к себе. Повторюсь, в данном вопросе все весьма субъективно.

Если рассматривать мой пример, то могу отметить, что принять себя я смогла тогда, когда начала усердно работать как над интеллектуальным уровнем, так и над внешней составляющей. Ничто так не прибавляет уверенности в своих силах, как наблюдение собственного прогресса, за которым стоит кропотливый труд.
Важно помнить: основной мотивацией в вопросе самосовершенствования должно быть понимание того, что НИКТО не сделает это за Вас, поскольку нужно это только Вам.

В общем, удачи! Надеюсь, ответ был хоть сколь-нибудь полезным.