Как прервать беременность?

МедицинаБеременность+1
Анонимный вопрос

Здравствуйте! Предлагаем ознакомиться со статьей написанной при поддержке "Евромед клиники", возможно это поможет вам и другим читателям.

Под абортом понимают искусственное прерывание беременности. Он может привести к возникновению серьёзных осложнений. Существуют различные виды аборта: медикаментозный, хирургический и вакуумный.

Медикаментозный аборт

После приёма лекарственного средства происходит подавление процесса синтеза прогестерона. Именно этот гормон необходим для дальнейшего развития плода. Блокирование синтеза прогестерона приводит к самопроизвольному раскрытию шейки матки, выхода плодного яйца наружу.

Медикаментозный аборт проводят на маленьком сроке (до 7 недель беременности). При прерывании беременности таким способом применяются гормональные лекарства. Поэтому медикаментозный аборт может привести к возникновению:

  • рвоты;
  • тошноты;
  • головных болей;
  • кровянистых выделений;
  • головокружения.

Вакуумный аборт

При проведении вакуумного аборта применяется специальный вакуум-аспиратор, что позволяет минимизировать риск осложнений. При прерывании беременности таким образом доктор вводит в полость матки специальный зонд. После этого плодное яйцо удаляется при помощи насоса. Вакуумный аборт выполняют до 8 недель беременности. В отдельных случаях такая медицинская манипуляция проводит к возникновению кровотечения, бесплодия, воспалительного процесса.

Хирургическое вмешательство

При хирургическом прерывании беременности применяются специальные инструменты. При выполнении такого аборта шейку матки постепенно расширяют. После этого проводится выскабливание содержимого матки (посредством применения специальной кюретки). Перед выполнением хирургического аборта женщина проходит клинико-лабораторное обследование. После оперативного вмешательства потребуется проведение контрольного УЗИ.

После хирургического аборта женщина остаётся в стационаре несколько часов. После этого можно покинуть пределы клиники. При появлении сильных кровянистых выделений или резких болях в нижней области живота нужно срочно обратиться к доктору.

Последствия искусственного прерывания беременности

Искусственное прерывание беременности может повлечь за собой такие отдалённые последствия:

  • гормональный дисбаланс;
  • возникновение опухолей в области молочных желез;
  • бесплодие;
  • новообразования в районе репродуктивных органах;
  • возникновение спаек.

Примерно через 10 дней после выхода плодного яйца проводится УЗИ. Медикаментозный аборт не проводят при внематочной беременности. Такая методика противопоказана при надпочечниковой недостаточности. Медикаментозный аборт не выполняют при соматических заболеваниях в тяжёлой форме, анемии, миоме матки больших размеров. Его не рекомендуется проводить при индивидуальной непереносимости препаратов, предназначенных для прерывания беременности на ранних сроках.

После проведения медикаментозного аборта восстановление организма женщины происходит примерно спустя 1-2 месяца. При выборе этого метода искусственного прерывания беременности полностью исключена вероятность травмирования эндометрия и шейки матки.

Если вам необходима помощь специалиста и консультация, можете обратиться в "Евромед клинику" - https://euromednsk.ru/services/khirurgiya/operativnaya-ginekologiya/preryvanie-beremennosti/

logo.png
К.м.н., врач гинеколог. Специализируюсь на хирурги...  · 22 дек 2019  ·
drkhamzin