Как правильно ухаживать за кухонным гарнитуром?

ДизайнКухня+1
Диана Нестерова
Дизайнер, менеджер, специалист по продажам...  · 1 мая 2022
Основное правило здесь, как и в обычной жизни - чисто там, где не мусорят. Если у вас еще нет вытяжки, приобретите хотя бы самую простую. Большинство моделей оснащено специальными фильтрами, очищающими воздух от микроскопических частиц жира и масла, оседающих на поверхностях.
Любой гарнитур, сделан ли он из дорогостоящего дерева, металла, стекла или МДФ, нуждается в каждодневном уходе. Если ваша столешница не из мрамора, металла или жаростойкого стекла, то используйте подставки, специальные покрытия для того, чтобы не повредить поверхность. Это может быть пласт сверхпрочного стекла, устойчивого к нагреванию, подставка из дерева или металла, причем деревянная предпочтительнее.
Регулярно протирайте так называемый “фартук” мыльной водой. Желательно при очищении поверхностей не использовать агрессивных средств, абразивов, способных навредить материалам.
Если у вас стоит варочная панель, следует позаботиться разместить мойку как можно дальше от неё. Капли воды, попавшие на раскаленную поверхность, могут её повредить.
Если шкафы без ручек и с системой закрытия, то стоит установить механизмы доводки, так дверцы прослужат дольше.
По возможности регулировать влажность в помещении, не допуская её излишка. Часто проветривать, если есть такая возможность.