Как правильно оформить ДТП?

ДтпОформление дтп
Анонимный вопрос
Destra - это селф-сервис, который помогает решать...  · 14 февр 2020  · destralegal.ru
Юлия Красюк

Добрый день!

Для того, чтобы правильно оформить ДТП необходимо соблюдать следующий порядок действий, указанный на нашем сайте в каталоге инструкций:

  1. В течение 60 минут после ДТП необходимо снять место аварии на камеру (фото- или видеосъемка). Для этого Вам подойдет камера любого современного смартфона. Главное убедитесь, что камера определяет ваше местоположение и время съемки.
  2. Снимать место ДТП нужно согласно определенным правилам. Важно, чтобы на видео/фото был общий план места ДТП (дорога, двор, парковка), следы торможения, обломки или разбитые элементы автомобиля (желательно снимать так, чтобы было понятно, на каком расстоянии эти объекты от места аварии). Необходимо снять оба транспортных средства так, чтобы были видны номера, все поврежденные участки. Если вы делаете видеосъемку, то перемещайте камеру медленно, чтобы на видео можно было разглядеть все детали.
  3. Если рядом с местом ДТП были свидетели, то следует взять их контактные данные. Они могут пригодится при получении страхового возмещения.
  4. Оформить ДТП без вызова сотрудников ГИБДД можно при наличии совокупности следующих условий:

· в ДТП участвовало не более 2 машин

· в ДТП никто не пострадал

· виновник ДТП может быть установлен и признает свою вину

· вы и второй водитель застрахованы по ОСАГО

· ущерб, причиненный вашему автомобилю, не превышает 400 000 рублей

Если напротив всех этих пунктов Вы можете поставить галочку, то Вам нужно заполнить европротокол (или «европейский протокол» - так называется документ о ДТП, оформленный без участия уполномоченных сотрудников полиции). Оформление ДТП с помощью европротокола без вызова сотрудников ГИБДД распространенная и законная практика. Регулируется ст.11.1 Федерального закона от 25.04.2002 «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств».

  1. Раньше европротокол нужно было оформлять на бумаге, страховые компании выдавали бланки, и его нужно было возить собой на случай ДТП. В 2019 году систему модернизировали и теперь европротокол можно заполнить онлайн. Для этого было разработано приложение «Помощник ОСАГО» (доступно для iOS и Android). Это приложение интегрировано с порталом Госуслуг РФ, поэтому лучше заранее зарегистрироваться на портале, чтобы в случае ДТП можно было оперативно оформить протокол.
  2. Если у вас нет приложения «Помощник ОСАГО», то Вы можете оформить европротокол на бумаге. Для этого Вам нужно учесть некоторые нюансы, о которых мы подробно указали в нашей Инструкции "Что делать при ДТП" на сайте destralegal.ru
  3. После составления протокола необходимо, чтобы оба участника ДТП подписали его (не только свой экземпляр, но и тот, который останется у второго водителя).
  4. После Вы можете обращаться в страховую компанию для получения возмещения. Однако, для этого должны быть соблюдены два условия:

· у вас и у второго водителя есть полис ОСАГО

· вы не являетесь виновников ДТП

Подать заявление в страховую компанию необходимо не позднее 5 рабочих дней после ДТП. Форму заявления Вы можете скачать на нашем сайте. К заявлению необходимо приложить европротокол.

  1. В течение 5 рабочих дней после подачи заявления в страховую, Вам нужно будет предоставить автомобиль на осмотр. Страховая компания обязана осмотреть транспортное средство, чтобы установить размер ущерба.

Такой порядок действий сэкономит Ваше время и обеспечит быстрое получение страхового возмещения. Если у Вас возникнут дополнительные вопросы, в нашем разделе "Автомобильное движение" Вы сможете найти все ответы.

Желаем Вам удачи на дорогах!

А пункты 1-2 обязательны, если ни у одного из водителей нет возможности сфотографировать/снять на видео место ДТП?