Как правильно настраивать гитару?

МузыкаМузыкальные инструменты+1
Популярные вопросы из поиска
По профессии-музыкант. Темы- история, политика...  · 14 июл 2021

Все перечисленные выше способы возможны, но почему-то не кто не упомянул настройку флажолетами. Этот способ похож на настройку по пятому ладу, но отличается тем, что настраивать нужно флажолетами. Цитата из Педивики:

Флажоле́т (старофр. flageolet «маленькая флейта») — приём игры на струнных смычковых и щипковых инструментах, заключающийся в извлечении звука-обертона. Также флажолетом называется сам извлекаемый звук-обертон. На струнных инструментах исполняется путём частичного прижатия струны в точке деления её длины на 2 (высота звучания струны повышается на октаву), на 4 (2 октавы) и т. д.

Название приёма связано с тем, что извлекаемый с его помощью чуть глуховатый звук напоминает тембр флейты.

Различают натуральные и искусственные флажолеты. При исполнении натурального флажолета звучащий отрезок струны сверху ограничен верхним порожком, иначе говоря, используется вся длина открытой струны.

При искусственном флажолете струна зажимается на любом ладу, правой рукой защипывается струна и одновременно её касается один из пальцев той же руки (при игре на щипковом инструменте, например, гитаре). При игре медиатором на электрогитаре искусственный флажолет извлекается ударом медиатором таким образом, что струны слегка касается большой (при движении медиатора сверху вниз) или указательный (при движении снизу вверх) палец. Рука с медиатором находится при этом на определенном расстоянии от точки крепления струны (расстояние делит струну в определенной пропорции), в одном из нескольких положений, от которых зависит высота извлекаемого звука (фактически, интервал от ноты, соответствующей зажатому ладу грифа гитары).

Настройка флажолетами более точна, так как, не требует идеального музыкального слуха, при том, что гитара настраивается идеально.