Как правильно брать барре?

МузыкаМузыкальные инструменты+2
Анонимный вопрос
Чем вы увлекаетесь? Что вам нравится? Мы проанализ...  · 15 апр 2021

Хорошее упражнение чтобы пальцы привыкли к нагрузке:

Поставьте пальцы аналогично аккорду F, но только от 8-го лада. Зажмите аккорд на 5 секунд, сделайте правой рукой пару ударов по струнам. Расслабьте пальцы левой руки (не убирая их со струн) на 1-2 секунды. Потом снова зажимайте аккорд на 5 секунд. И так по кругу хотя бы 5 минут в день.

Важно соблюдать технику: 1) указательный палец как можно ближе к металическому порожку лада, 2) указательный палец давит на струны слегка ребром, а не мягкой подушечкой, 3) большой палец напротив указательного.

Когда рука привыкла к нагрузке и аккорд стабильно хорошо звучит - смещайтесь на 1 лад ниже и проделайте тоже самое.

Источник: https://uchords.ru/chords

Вообще много усилия в пальцах для баре не надо. Часть "работы" по нажиму струн берет на себя предплечье (слегка тяните рукой гриф на себя). А еще указательным пальцем создавайте небольшое вниз, как будто хотите стянуть струны вниз.

Благодаря этим техникам научился брать баре буквально за 2-3 дня.