Как повлияет поражение Клинтон на мировое феминистское движение?

ОбществоПолитология+2
Ksenia Semenova
доцент кафедры социологии Western Michigan Univers...  · 29 нояб 2016

Это еще будет осмысливаться. Пока же американские политологи пытаются понять, что произошло и почему. Мне кажется, на мировое феминистское движение ее поражение не повлияло. Оно ведь не сосредоточено, собственно, на том, чтобы в Америке была женщина-президент, важно же еще и кто эта женщина и какие идеи продвигает. Тэтчер тоже была женщина. Как символ, конечно, да, но так как в мировом феминистском движении Америка часто рассматривается как страна, у которой достаточно агрессивная политика и которая пытается идеи первого мира навязать женщинам, живущим в абсолютно других условиях, то поражение Хиллари, конечно, воспринимается спокойно.

Для меня Хиллари Клинтон не была символом феминизма. Я понимаю ее значение и то, что она сделала, потому что, в принципе, в американской политике предвыборная гонка – это очень тяжелая вещь, когда надо все время выступать, быть в разных штатах, нужна физическая сила, нужен напор, идеи, дисциплина, ораторские способности, надо уметь встать в позу и сказать: «За мной!» А женщин ведь воспитывают так, чтобы мы вели себя по-другому, церемонились, были женственными. Габитус наш так выстроен. А она нашла эту позицию, где можно было оставаться женщиной и в то же время сказать «за мной». И эта ролевая модель, конечно, важна. Но, безусловно, для феминизма как для мощной теории, которая пытается понять, по каким правилам должен быть организован мир, Клинтон – это частный случай.

Её отношения с Биллом и особенно публичное прощение после скандала с Моникой выглядят крайне не феминистично.