Как понизить давление натуральным путем, без химии?

МедицинаТерапевт+2
Никита Савин
Окончила Уральскую государственную медицинскую...  · 25 дек 2020

Существует немало схем и методик, помогающих понизить давление натуральным путем, без таблеток. Правда, процесс это небыстрый. За 5 минут давление точно не снизится.

Итак, начнем. В первую очередь измените образ жизни:

• Избавьтесь от лишнего веса. Часто гипертония развивается на фоне лишней массы тела;

• Откажитесь от соли или сократите ее количество. Хлорид натрия удерживает в организме лишнюю влагу, повышает давление;

• Откажитесь от алкоголя и сигарет;

• Приветствуются умеренные спортивные тренировки. Людям, которые не знают, чем снизить давление без специальных лекарств в домашних условиях, следует отказаться от длительного пребывания в сидячем положении. Каждый день следует гулять, заниматься спортом.

• Высыпайтесь. Недостаток сна сильно отражается на состоянии организма и приводит к росту АД (по себе знаю).

Будьте спокойны. Избегайте физических и психологических перегрузок, не расстраиваться из-за мелких неприятностей.

Распространение получили некоторые советы о том, как сбить давление быстро и без химии в домашних условиях. К ним относятся лечебная гимнастика, тренировка дыхания, йога, массаж.

Попробуйте комплекс упражнений для снижения давления:

• «Ходьба». Пару минут ходить на пятках, на носках, приставными шагами. Скорость выполнения зависит от дыхания, которое не должно сбиваться.

• «Для локтей». Сесть, согнуть руки и поместить их на линии груди. На вдохе руки резко отвести назад. Тело наклонить вперед, чтобы кисти достали до стоп. Сделать 3 раза.

• «Велосипед». Сидя, с упором кистями в сидение. На вдохе поднять ноги и трижды сымитировать движение на велосипеде, опустить ноги.

• «Для плеч». В сидячем положении поднять плечи, руки опустить. Плечами проделать круговые движения, расслабиться.

• «Встать-сесть». Сесть, поставить ступни так, чтобы они располагались на одной линии друг за другом. Затем встать со стула, не меняя постановки ног, и снова сесть. Подъем производится на выдохе, посадка – на вдохе.

• «Повороты туловища». Встать на пол, поставить ступни на ширину плеч. Поворачивать туловище на вдохе с отведением руки в сторону. В начальном положении воздух выдыхается.

Все упражнения начинать с 5 повторений, затем увеличивать, насколько позволяет самочувствие. Занятия будут полезны на начальной стадии гипертонии. При хроническом течении упражнения помогут мало.

Неплохо снижает давление ванна с отваром из горсти корневища валерианы. Процедура поможет расслабиться, устранит нарушения сна. Добавление косметической глины и раздробленной головки чеснока выведет излишнюю влагу, поможет восстановить АД.

Температура жидкости не должна превышать 37⁰ С. Продолжительность — 15 минут. Можно сделать ножную или ручную ванночку. Тогда температуру можно поднять до 45⁰ С.

Из народных средств помогает снизить давление компресс с яблочным уксусом. Состав разводится с водой в соотношении 1:1. Полученным раствором пропитывается кусок марли, который затем прикладывается к ступням.

Если ни один из методов не помогает, вам следует обратиться к врачу за советом. С повышенным давлением шутить нельзя, это опасно. Будьте здоровы.