Как понять, предчувствие это определенной ситуации или же притягивание ее в свою жизнь?

Когда человек подумал о чем-то, и оно произошло! Внезапно, неожиданно.
Не путать с долгими раздумьями, пожеланиями, когда появляется жизненная направленность на данную ситуацию.

ПсихологияМысли+1
Иванова Наталья
Клинический психолог   · 25 нояб 2020

Хороший вопрос.

Изучением этого феномена занимался психолог К. Г. Юнг. Из его книги вспомнился отрывок:

"Человеку нравится верить в то, что он хозяин своей души. Но до тех пор, пока он не способен контролировать свои настроения и эмоции или осознавать мириады скрытых путей, по которым бессознательные факторы вкрадываются в его мероприятия и решения, человек хозяином самого себя не будет".

Цитата из книги Карл Густав Юнг. Архетип и символ. — М., 1991. // Электронная публикация: Центр гуманитарных технологий. — 11.12.2011. URL: https://gtmarket.ru/laboratory/basis/4229/4231

Возможно этот ответ поможет вам найти истину.