Как понять какая оперативка подходит для апгрейда ноута

Ребята привет! подскажите, плиз, ато я уже голову сломал:
Купил ноут https://www.citilink.ru/product/noutbuk-acer-aspire-3..
В ноуте 4 гб распаяно на плате и 1 слот с плашкой на 4 гб
Я купил оперативку на 16 гб, чтобы заменить плашку на 4 в единственном слоте https://www.citilink.ru/product/pamyat-ddr4-16gb-2666..
Итог - ноут не включается.
Вопросы:
1. Я правильно понимаю что если на плате распаяно 4гб то в единственном слоте может работать плашка оперативки 4гб и не более, тоесть на данном ноуте максимальный объём оперативки это 8 гигов?
2. Или есть какие-то варианты типо поставить на 8 гигов и оно может завестить и будет в купе 12 гигов? Как понять какую плашку опервивки купить и какая заведётся?
Спасибки заранее
КомпьютерыОтветы на вопросы+3
Анонимный вопрос
Яндекс, как же уже достали ваши попытки сделать...  · 22 окт 2022
Ноутбуки данной серии официально поддерживают именно до 12 Гб RAM - не более.
Вы можете установить в слот планку на 8 Гб, в этом случае вы получите 4+4 Гб в двуканале, до 2 Гб вы можете выделить-настроить для использования видеоподсистемы - остальное будет в резерве.
Ну и по поводу самого модуля - не берите "экзотику", возьмите A-DATA или Patriot - с ними гораздо меньше проблем.
Частота не принципиальна - память всё равно будет работать на 2133 МГц.
З.Ы. Там, кстати, слот M.2 есть - если установить SSD на 256 Гб под систему - ноутбук гораздо веселее будет работать. :)
Анонимный комментарий
22 окт 2022
Сергей, ваш ответ великолепен, всё чётко и понятно, спасибо!)