Как понять, где ударение?

ФилологияДомашние задания+4
Petrov Dumitru
Образование, искусство, философия  · 18 окт 2021
Ударение в русском языке - особая сложность не только для иностранцев, но и для носителей языка (русских). Оно может стоять на любом слоге в слове.
Кроме того, ударение в словах нередко меняет своё место в процессе развития языка. Например, ещё совсем недавно слово "кулинария" произносили только с ударением на 3-м слоге - "кулинАрия". Теперь же повсеместно слышно "кулинарИя". Даже некоторые словари закрепили данное произношение.
Нередко по ударению судят об образованности человека. Говорить "жАлюзи" (вместо "жалюзИ"), "докУменты" (вместо "докумЕнты", "позвОнишь" (вместо "позвонИшь") может лишь некультурный человек. По ударению нередко судят о возрасте человека. Так говорящий "симмЕтрия" - человек либо молодой, либо некультурный. Человек, воспитывавшийся хотя бы в середине прошлого века в культурной среде говорит "симметрИя".
Особенно это относится к словам иностранного происхождения, которые в русском языке традиционно произносятся неверно. Например, имя писателя Артур Конан Дойль в английском произносится с ударением на первом слоге в двух первых словах. Последнее "Дойль" ударения не принимает (Артур КОнан Дойль). В России же его повсеместно произносят как АртУр Коан ДОйль, без ударения на втором слове.
Есть, конечно, и правила. Но их много. И русские, как правило, просто привыкают правильно произносить слова (или неправильно, если среда соответствующая).
На всякий случай, вот ссылка на некоторые правила: https://ege-study.ru/ru/ege/materialy/russkij-yazyk/pravila-postanovki-udarenij/
Merci beaucoup !
Большое спасибо!