Как получить высшее образование, чтобы потом не работать за копейки?

ОбразованиеБизнес и менеджмент+6
Андрей Воробьёв
Экспериментатор по части странных состояний  · 23 дек 2016

Ультимативный гайд.

  1. Составить список того, что вам интересно.

  2. Посмотреть статистику рынка труда, по интересующим позициям, где требуется соответств. образование у нас и забугром. Посмотреть мобильность образования меж разными отраслями.

  3. Посмотреть прогнозы по тем или иным профессиям, если специальность не "особенная, душа лежит, мам я актёр" - то тренд очевиден ближе к технологизации.

  4. Пытаться поступить в один из лучших вузов, можно и в РФ. Как выбирать? Посмотреть куда поступают победители международных олимпиад, ну или хотя бы всеросы 9-11классов. Подсказка, проходной в такие вузы 270+/300 по егэ. Часто выше.

  5. Опасаться "вузов-верещалок" - тех, что у всех на слуху, в том числе и у родителей школьников, вузы, которые когда-то были уважаемыми. Например некоторые родители радуются, что их дитятко "попало в бауманку, "на международное че-то там в ранхигс" и пр.

  6. Опасаться неразвитых (читай не лучших) факультетов в конкретном вузе.

  7. Внимательно сравнить учебные программы, показать знающему человеку сложности экзаменов по аналогичным предметам, широту охвата тем. Выбрать наиболее сложное.

Учёный - публикуйся, тут всё и так понятно, ты уже знаешь что тебе делать. (Валить)
Если ты не учёный - не сидеть на месте. Стажировки, олимпиады, кейсы, собственные проекты - не только плюсик в резюме очередного яппи, но и куча налаживаемых контактов, как с людьми, так и с реальным миром.

В нужном месте будет приятно пытаться учиться на отлично, даже не призываю=)

Суперультимативный гайд, по сути являющийся кратким изложением вышесказанного:
Заиметь мечту стать профессионалом своего дела, быть готовым полностью отдаться своей цели и пойти куда-нибудь примерно из списка: физтех, матфак-вшэ, мехмат, нму, физфак/химфак-мгу, эконом-мгу, рэш, фкн.
Потом доучиться где-то там, после/параллельно занять позицию в очень крутой компании.
С выбором вариантов погуманитарнее/медициной все несколько сложнее, да и с деньгами потом тоже. Вам, конечно, и про балерину в биг3 расскажут, и про васяна со двора, ставшего директором после колледжа, но всё-таки посмотрите на своё будущее с разных сторон лишний раз, не играйте в рулетку с шестью патронами.
В любой непонятной ситуации - учите математику(зачеркнуто) заводите полезные связи!