Как получить отсрочку или реструктуризацию долга?

ДолгиБанк
Анонимный вопрос
Практикующий юрист. Консультирую в различных...  · 7 мая 2020

Отсрочка платежа по кредиту - это не обязанность банка. Банк вправе не менять условия , ранее заключённого договора с заемщиком, лишь по требованию последнего.

Соответственно , основания для получения отсрочки должны быть уважительными и документально подтвержденными.

Уважительными считаются следующие обстоятельства :

  1. Увольнение ( не по собственной инициативе ), уменьшение заработной платы, понижение в должности, сокращение. Документы, прилагаемые в данном случае к заявлению: справка центра из занятости, о постановке на учёт в центр занятости в качестве безработного, трудовая книжку, справка о среднем заработке за последние три месяца.
  2. Рождение ребёнка. Некоторые банки, позволяют отсрочить платёж по кредиту сроком на 1 год и более. Документ, прилагаемые в данном случае к заявлению - свидетельство о рождении ребёнка.
  3. Утрата трудоспособности ( временные проблемы со здоровьем или же получение инвалидности ). Документ, прилагаемый в данном случае к заявлению- справка из социального и медицинского учреждения.
  4. Тяжелая болезнь близкого родственника, в связи с которой предвидятся большие траты ( например , оплата дорогостоящего лечения) . Документ, прилагаемый в данном случае к заявлению -справка из медицинского учреждения.
  5. Смерть близкого родственника, также может рассматриваться, как уважительная причина. Документ, прилагаемый в данном случае к заявлению -свидетельство о смерти.

Для инициации рассмотрения вашего заявления и запуска процедуры отсрочки платежа необходимо выполнить следующее :

  1. Обратиться в отделение вашего банка ( не забудьте взять паспорт)
  2. Написать заявление о реструктуризации кредита/ предоставление отсрочки. Обязательно указать причину, из-за которой вы планируете получить отсрочку.
  3. Приложить подтверждающий документ.

Комиссия будет рассматривать вообще заявление, как правило в течении 2-х недель.

При положительном решении , необходимо будет подписать новый кредитный договор , с изменениями.

Особенности реструктуризации кредитного обязательства физического лица заключаются в том, что сама процедура происходит в том же банке, где взят кредит и существует действующий кредитный договор. Это несколько облегчает часу процедуру, так как у банка уже имеются все необходимые сведения о заемщике. Решение о реструктуризации принимается комиссией в индивидуальном порядке с учетом особенности ситуации конкретного клиента.

Причины для реструктуризации кредитного обязательства выделяют следующие :

  1. Потеря источника дохода ( увольнение, закрытие бизнеса, выход на пенсию ) .
  2. Колебания курса валюты , в которой взят кредит.
  3. Частичная или полная потеря работоспособности.
  4. Декретный отпуск.
  5. Изменение условий кредитного договора , по инициативе банка.

Как составить заявление на реструктуризацию ?

Форма заявления у каждого банка своя . Получить бланк можно при личном посещение отделения банка или скачать на сайте банка в электронном виде.

В заявлении необходимо указать причину , по которой вы просите произвести реструктуризацию, а также приложить подтверждающие документы.

Как правило, потребуются следующие документы :

  1. Паспорт / копия паспорта заявителя
  2. Документальное подтверждение финансовых проблем
  3. Копия кредитного договора

Однако, следует иметь в виду, что банк может затребовать дополнительно иные документы.

Выделим основные виды реструктуризации:

  1. Пролонгация ( продление) кредита - увеличение срока договора, в результате чего снизится ежемесячный платеж, но увеличивается сумма переплаты по кредиту
  2. Изменение валюты кредитования - предположим, кредит был взят в американской валюте, соответсвенно, при росте курса, ежемесячный платёж увеличится. Можно перевести кредит в рубли по ставке , которая соответствует программе кредитования
  3. Предоставление кредитных каникул - заёмщик в течение определённого времени сможет оплачивать только сумму основного долга , либо же , наоборот оплачивать только проценты. В конкретных случаях и в отдельных банках может быть предоставлено право в течение определённого времени не платить кредит вообще.
  4. Снижение ставки по кредиту. Или же - рефинансирование. Это получение займа в новом банке , на более выгодных условиях, для полного или частичного погашения предыдущего кредита.

Более подробную информацию можно получить по ссылке

https://urist-bogatyr.ru/article-item/kak-restrukturizirovat-dolg