Если компания выплачивает дивиденды, то вам, будучи владельцем акции, не нужно делать никаких дополнительных действий. Дивиденды будут начислены на ваш брокерский счет, и вы сможете вывести их, как любой другой доход с биржи. Так что весь алгоритм будет выглядеть следующим образом:
Вы выбираете подходящего брокера и заключаете с ним договор на открытие счета. Учтите, что брокеры берут комиссию за свою работу, так что внимательно познакомьтесь с предложениями разных брокеров.
Через брокера вы приобретаете акции компании, которая выплачивает дивиденды.
Через два рабочих дня (как правило; это зависит от режима торгов. На Московской бирже большинство акций торгуются в режиме Т+2) вы попадаете в реестр акционеров, которым полагается следующая дивидендная выплата. Это означает, что вы не можете купить акцию за сутки до выплаты дивидендов и получить деньги — приобрести бумаги нужно заранее, чтобы попасть в реестр акционеров до закрытия реестра.
Компания выплачивает дивиденды акционерам, и они попадают на ваш брокерский счет. Вы можете вывести эти деньги способами, которые предлагает брокер — на карточку, на электронный кошелек и так далее.
Люблю общаться с увлечёнными людьми независимо от... · 25 мая 2019
В обычной практике компании не публикуют информации о размере девидентов.