Как положить плитку на пол?

РемонтРемонт квартир+1
Анонимный вопрос
«Сантехника-Онлайн» – крупный интернет-магазин сан...  · 11 окт 2021  · santehnika-online.ru
В первую очередь необходимо подготовить основание: промыть, пропылесосить и идеально выровнять с помощью стяжки. Лучше всего укладывать плитку на бетонное основание. Если черновое основание неровное, понадобится сделать цементно-песчаную стяжку и обработать грунтовкой. Любое основание очень важно защитить гидроизоляцией.
Затем подготовьте материалы: плитку (с запасом), клей для плитки, затирку для швов, защитную пропитку для швов, мастерки, шпатели и уровни, деревянный молоток.
После этого можно приступить к процессу:
  1. Сделайте разметку. Разложите на полу шнуром для разметки 2 перпендикулярные оси, проходящие через центр комнаты или через центр главного входа. Разложите плитку по осям, начиная с центра, не приклеивая ее. Ряд должен заканчиваться у входа в санузел или комнату. Не забывайте учитывать ширину швов.
  2. Начинайте укладывать плитку по раскладке, начиная с целых плиток. Сначала — у стены, противоположной входу. Работайте последовательно.
  3. Нанесите клей мастерком на участок пола примерно 70х70 см и равномерно разровняйте шпателем. Нанесите клей на плитку.
  4. Проверьте поверхность пола уровнем, выровняйте выступающие плитки деревянным молотком или бруском.
  5. Уберите излишки клея.
  6. Используйте пластиковые крестики для одинаковой ширины швов (не забудьте вытащить их до затвердевания клея).
  7. Оставьте плитку до высыхания.
  8. Проклейте резаные плитки. Для разрезания используйте плиткорез, а затем обработайте напильником неровные края.
  9. Вытащите пластиковые крестики и затрите швы плитки. Для этого сначала протрите их поверхность влажной тряпкой, а затем с помощью мягкого резинового шпателя, расположенного под углом, нанесите смесь для швов на участок плитки размером около 1 кв. м и распределите ее таким образом, чтобы она полностью заполнила швы. Через несколько минут протрите облицованную поверхность влажной губкой.
  10. Обработайте поверхность швов защитным составом.
  11. Обработайте герметиком стык между плиткой и ванной, плиткой и стеной и замаскируйте плинтусом.